Théâtre de l'Agora

Place de l’Agora
BP 46

91002 Évry cedex

Tél 01 60 91 65 60
Fax 01 60 91 65 75
Site
E-mail

Ancienne Scène nationale d'Évry et de l'Essonne
à partir de 2018/2019 voir Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

Programmation

Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] (grande salle)
À mon âge, je me cache encore pour fumer de Rayhana mise en scène Fabian Chappuis [1 rep.] (grande salle)
À l'ombre des arbres  chorégraphie Félicette Chazerand conception Félicette Chazerand [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
La Légende de l'Apsara Méra  chorégraphie Norodom Buppha Devi [1 rep.] Les Arènes de l'Agora
Enfants du siècle, un diptyque d’Alfred de Musset mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (grande salle)
L'Arbre sans fin d'après Claude Ponti mise en scène Nicolas Fagart [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Danses ouvertes  chorégraphie Dominique Rebaud conception Dominique Rebaud [2 rep.] (grande salle)
No Way, Veronica d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot [2 rep.] (petite salle)
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild [1 rep.] (grande salle)
Konexion [2 rep.] (grande salle)
Cirque de Pékin [2 rep.] Les Arènes de l'Agora
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [2 rep.] (grande salle)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
Le Chemin du but de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [9 rep.] hors les murs
Yahia Yaïch - Amnesia de Jalila Baccar… mise en scène Fadhel Jaïbi conception Jalila Baccar [1 rep.] (grande salle)
Platonov mais... d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [3 rep.] (grande salle)
Délire à deux d’Eugène Ionesco mise en scène Christophe Feutrier [1 rep.] (grande salle)
Le Globe de Thierry Bédard mise en scène Thierry Bédard [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
L'Instinct de l'instant de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [2 rep.] (grande salle)
Nebbia de Daniele Finzi Pasca mise en scène Daniele Finzi Pasca [2 rep.] (grande salle)
Les Signes extérieurs  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] (grande salle)
Mon petit Poucet de José Pliya… mise en scène José Pliya [1 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Suivront mille ans de calme  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Les Arènes de l'Agora
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Andrea Novicov [2 rep.] (grande salle)
Rencontres Essonne Danse
Mani piene di vento  chorégraphie Claudia Miazzo [1 rep.]
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (petite salle)
Nos solitudes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.] (grande salle)
Histoire naturelle de Célia Houdart mise en scène Célia Houdart [2 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Le Cas Jekyll d'après Robert Louis Stevenson… mise en scène Denis Podalydès [2 rep.] (grande salle)
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (grande salle)
En attendant Godot d'après Samuel Beckett [2 rep.] (grande salle)
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.] (petite salle)
Big Bang  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.] (petite salle)
Cheval d’Antoine Defoort mise en scène Julien Fournet… conception Halory Goerger [1 rep.] (grande salle)

Créations

Utilisation du lieu