Théâtre de l'Agora

Place de l’Agora
BP 46

91002 Évry cedex
Tél 01 60 91 65 60
Fax 01 60 91 65 75
Site
Email

Ancienne Scène nationale d'Évry et de l'Essonne
à partir de 2018/2019 voir Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

Programmation

[Taïteul]  mise en scène Jean-Michel Guy [1 rep.] (grande salle)
Pousse-toi de mon soleil !  conception Serge Adam [1 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Zoopsie Comédi  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.] (grande salle)
Timon d'Athènes d'après William Shakespeare mise en scène Razerka Ben Sadia-Lavant [1 rep.] (grande salle)
Meeting Charlie  mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] hors les murs
La Jeune Fille aux mains d'argent musique Raoul Lay mise en scène Catherine Marnas [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Les Vagamondes
Yesterday's Man  conception Tony Chakar [2 rep.] (petite salle)
Ana Fintizarak  conception Yasmine Hamdan [1 rep.] (petite salle)
The Assassination of Omar Rajeh  chorégraphie Omar Rajeh [2 rep.] (grande salle)
On the importance of being an arab  mise en scène Ahmed El Attar conception Ahmed El Attar [1 rep.] (petite salle)
8760 heures d'après Yvan Markarian mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol hors les murs en Essonne
Les Pieds dans les étoiles de Didier Galas… mise en scène Didier Galas conception Didier Galas [2 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Sur la route... d'après Henry Bauchau mise en scène Antoine Rigot [2 rep.] (grande salle)
Buanattitude  chorégraphie BBoy Junior [2 rep.] (grande salle)
Bleue  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (grande salle)
À suivre...  chorégraphie Sayouba Sigue [1 rep.] (grande salle)
We are l'Europe de Jean-Charles Massera mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (grande salle)
Le Dernier Numéro de Hélène Ventoura mise en scène Hélène Ventoura hors les murs en Essonne
Qui danse ?  chorégraphie Christian Bourigault [2 rep.] (grande salle)
8760 heures d'après Yvan Markarian mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [3 rep.] (petite salle)
Les Enfants perdus de D' de Kabal mise en scène D' de Kabal [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Nimbus  conception Chloé Moglia [2 rep.] (grande salle)
Miroir, miroir  conception Mélissa Von Vépy [2 rep.] (grande salle)
Camino de Nathalie Papin mise en scène Corinne Paccioni [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Le Recours aux forêts de Michel Onfray mise en scène Jean Lambert-Wild [2 rep.] (grande salle)
Entracte  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.] (grande salle)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [2 rep.] (grande salle)
Tabataba de Bernard-Marie Koltès conception Moïse Touré hors les murs en Essonne
Ad vitam  chorégraphie Carlotta Sagna conception Anna Sagna (petite salle)
Blank  mise en scène Christophe Giordano conception Christophe Giordano [1 rep.] (grande salle)
Copirates de Vincent Glenn mise en scène Emmanuel Audibert [2 rep.] (grande salle)
La Nuit juste avant les forêts d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Moïse Touré [2 rep.] (grande salle)
Rencontres Essonne Danse
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [1 rep.] (grande salle)
Romanzo d'infanzia  chorégraphie Michèle Abbondanza [2 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Seventh Sky  chorégraphie Chanti Wadge [1 rep.] (grande salle)
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Thierry Roisin [1 rep.] (grande salle)
Une vendeuse d'allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Nadia Rémita conception Heidi Brouzeng [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Là, où c'est loin de mon pays de Sylvie Cavé mise en scène Camilla Saraceni hors les murs en Essonne
Deux  conception Kim Sae-Jung [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Orient mon amour d'après Salah Al Hamdani [1 rep.]
Le Legs / Les Acteurs de bonne foi de Marivaux mise en scène David Géry [2 rep.] (grande salle)
Les Sentinelles  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] (grande salle)

Créations

Utilisation du lieu