Théâtre de l'Agora

Place de l’Agora
BP 46

91000 Évry

Tél 01 60 91 65 60
Fax 01 60 91 65 75
Site
E-mail

Ancienne Scène nationale d'Évry et de l'Essonne, à partir de 2018/2019 voir Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

Utilisation du lieu

Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [2 rep.] (grande salle)
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande salle)
Ciconia-ciconia  mise en scène Camille Perreau dans les écoles de l'Essonne
Made in ici !  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (grande salle)
Des hommes en devenir d'après Bruce Machart mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (petite salle)
Ma maîtresse ?  chorégraphie Émilie Buestel dans les écoles de l'Essonne
Jamais assez  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (grande salle)
Santa Madera  conception Stefan Kinsman [2 rep.] (grande salle)
Nil Actum  mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [2 rep.] (grande salle)
Ouscrapo illustré  conception Bertrand Boulanger dates et lieux à définir
Avant le ciel  chorégraphie Philippe Jamet [1 rep.] (grande salle)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Une longue peine  mise en scène Didier Ruiz [1 rep.] (grande salle)
Depuis l'aube de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [1 rep.] (petite salle)
Maternelles d’Antoni Klemm [1 rep.] (grande salle)
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Parallèles  chorégraphie Abderzak Houmi [2 rep.] (grande salle)
Flic, Flac n'Flok  conception Pauline Coutellier dans les écoles de l'Essonne
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.] (grande salle)
Un cerf au sabot d'argent  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo [3 scol.] (grande salle)
Sony Congo de Bernard Magnier mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [1 rep.] (petite salle)
Rencontres Essonne Danse
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [2 rep.] (grande salle)
One-hit wonders  chorégraphie Sol Picó conception Joan Manrique [1 rep.] (grande salle)
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.] (grande salle)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [2 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
Rites en duo de Denis Plassard [1 rep.] (grande salle)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [2 rep.] Espace Daniel Salvi (Ballancourt-sur-Essonne)
Rites en duo de Denis Plassard [1 rep.] MJC Jacques Tati (Orsay)
Rites en duo de Denis Plassard [1 rep.] MJC Simone Signoret (Courcouronnes)
Rites en duo de Denis Plassard [1 rep.] MJC Jean Vilar (Igny)
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] (grande salle)
Rencontre des jonglages
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin [1 rep.] (grande salle)
Retour à Ithaque  conception Rachid Akbal [2 rep.] MJC Jacques Tati (Orsay)
Ce qui nous regarde de Virginie Despentes… mise en scène Myriam Marzouki conception Myriam Marzouki [1 rep.] (grande salle)
Ma maison, le reste du monde et ailleurs  mise en scène Judith Nab conception Judith Nab [8 rep. + 24 scol.] (grande salle)
Pwézi péyi - Poésie pays de Guy-Régis Junior mise en scène Guy-Régis Junior [1 rep.] (restaurant)
Puzzling  conception Rémy Berthier (restaurant) dates et lieux à définir
Cor roc de Jordi Aspa… mise en scène Laura Tajada conception Bet Miralda [2 rep.] garage du théâtre
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro dans les collèges de l'Essonne
Rumeur et petits jours [1 rep.] (grande salle)
Retour à Ithaque  conception Rachid Akbal [1 rep.] (grande salle)
Secret (temps 2)  conception Johann Le Guillerm [3 rep.] sous chapiteau
Le Chant des pavillons [1 rep.] Domaine départemental de Méréville (Méréville)

Rencontre des jonglages
Zebra  conception Wes Peden
SIANA
Cinématique  conception Adrien Mondot
Rencontres Essonne Danse
Entropie  chorégraphie Léo Lérus

Créations