Maison des Arts et Loisirs

Salle de théâtre de Laon
Théâtre de ville

2, place Aubry
02000 Laon

Tél 03 23 26 30 30
Fax 03 23 26 30 35
Site

Programmation

The Horsemen [1 rep.] Parvis de la Cathédrale de Laon
Smashed  conception Sean Gandini [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Jardins en Scène
Pulse  mise en scène Cyrille Musy [2 rep.] Cloître de l'Abbaye Saint-Martin
Mon truc  conception Hervé Germain [12 rep.] Square de la Tour Penchée
Envolées poétiques - Opus 2 [4 rep.] Hôtel du Petit Saint-Vincent
Toutes les choses géniales  de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.]
La Puce à l'oreille  de Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Un juge  de Fabio Alessandrini mise en scène Fabio Alessandrini [3 rep.] hors-les-murs, en lycées
Rimbaud en feu  de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Le Bourgeois gentilhomme  de Molière mise en scène Isabelle Starkier [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Ghazal  de Marjory Duprés mise en scène Marjory Duprés [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Guy Sabatier)
Olivia Moore - Égoïste  mise en scène Marie Guibourt conception Olivia Moore [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Next Festival
De Françoise à Alice  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Les Petits Pas
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [2 rep.]
Virginie Hocq ou presque  de Virginie Hocq mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Le Plus Petit Cirk du bord du bout du monde  conception Karen Bourre [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
Les Dodos [2 rep. + 1 scol.] Boulodrome de Laon sous chapiteau
Rumba sur la lune  de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [1 rep. + 6 scol.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
TumulTe  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Spécimens  de Nathalie Bensard… mise en scène Nathalie Bensard [3 scol.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
Fief  de David Lopez mise en scène Didier Perrier [2 scol.] (Théâtre Guy Sabatier)
Des plans sur la comète  de Tristan Petitgirard mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
J'ai si peu parlé ma propre langue  mise en scène Agnès Renaud [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Guy Sabatier)
La Petite Malle
Le Petit Poucet  de Charles Perrault mise en scène Cédric Hingouët [2 rep. + 6 scol.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
Le Vilain P'tit Canard  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [2 rep. + 6 scol.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
Je m'appelle Alice  d'après Lewis Carroll… mise en scène Mona El Yafi… conception Mona El Yafi [1 rep. + 7 scol.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
Le Petit Poucet  de Charles Perrault mise en scène Cédric Hingouët [1 rep.] Centre social Cap N-O
Le Vilain P'tit Canard  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [1 rep.] Centre social Cap N-O
Arête [1 rep.] Bibliothèque Suzanne-Martinet
Le Petit Poucet  de Charles Perrault mise en scène Cédric Hingouët [1 rep.] Médiathèque Georges Brassens
Le Petit Poucet  de Charles Perrault mise en scène Cédric Hingouët [1 rep.] Médiathèque de Montreuil
Le Vilain P'tit Canard  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [1 rep.] Médiathèque Georges Brassens
Le Vilain P'tit Canard  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [1 rep.] Médiathèque de Montreuil
Mule  conception Aviva Rose-Williams [1 rep.] Salle des fêtes de Laon
Accroche-toi si tu peux  conception Nicolas Paumier [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
À la dérive !  mise en scène Stéphanie Vertray [2 rep.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
Les Voyageurs du crime  de Julien Lefebvre mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Jimmy et ses sœurs  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [5 scol.] (Théâtre Guy Sabatier)
Cendrillon/Not Quite Midnight  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre Guy Sabatier)
Ces filles-là  d’Evan Placey mise en scène Suzanne Gellée [5 scol.] en espace sportif
Festival Kidanse
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore en établissements scolaires
Le Grand Bain
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Guy Sabatier)
La Machine de Türing  de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Théâtre Guy Sabatier)
Home Movie  mise en scène Jérôme Wacquiez [1 scol.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
Je m'en vais mais l'État demeure  de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [1 rep.] (Théâtre Raymond Lefèvre)

Historique

Résidences
Compagnie Appel d'Air

Créations

Coproduction Participation
Venus'erotica  mise en scène Solène Petit

Autres programmations

Next Festival
Les Petits Pas
Journées Européennes du Patrimoine
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Vagabundo  conception Lukasz Areski
Le Petit Bal 2 rue  chorégraphie Aurélien Kairo
Millefeuilles  conception Lukasz Areski
Papier.1  chorégraphie Maud Marquet conception Maud Marquet
BPM 2.1  conception Mikis Papazof
Le Grand Bain
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra
MCL Gauchy
Festival Kidanse
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore