Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale

Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01

Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Les Flandroyantes
Les Fouteurs de Joie - Nos courses folles [1 rep.] (grande salle)
Möbius [2 rep.] (grande salle)
Roulez jeunesse ! de Luc Tartar mise en scène Aude Denis [1 rep.] Maison de quartier du Pont-Loby
Political Mother Unplugged  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (grande salle)
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [2 rep.] (grande salle)
Cuir  conception Arno Ferrera [2 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
Làoùtesyeuxseposent  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [2 rep.] Frac Grand Large
Tu seras un homme, mon fils  mise en scène Marie Blondel [3 rep.] (petite salle)
Clarisse d'après Alice Zeniter conception Céline Dupuis [9 rep.] lieu à déterminer
Vincent Dedienne - Un soir de gala de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] (grande salle)
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.] (grande salle)
Bouger les lignes de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
L'Art de perdre d'après Alice Zeniter conception Céline Dupuis [2 rep.] (petite salle)
Pour autrui  mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (grande salle)
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (grande salle)
Faillir être flingué d'après Céline Minard mise en scène Guillaume Bailliart conception Guillaume Bailliart [2 rep.] (petite salle)
Les Petits Pas
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Dom Juan de Molière mise en scène Olivier Maurin [2 rep.] (grande salle)
Roulez jeunesse ! de Luc Tartar mise en scène Aude Denis [1 rep.] La Poudrière (Leffrinckoucke)
Marilyn, ma grand-mère et moi de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Valérie Lesort [2 rep.] (petite salle)
Fiq ! [3 rep.] (grande salle)
Frissons de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Magali Mougel [3 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Par les routes de Sylvain Prudhomme [1 rep.] (grande salle)
Il n'y a rien dans ma vie qui montre que je suis moche intérieurement  conception Agnès Limbos [2 rep.] (petite salle)
La Dame blanche musique François-Adrien Boieldieu mise en scène Louise Vignaud [2 rep.] (grande salle)
TumulTe  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (grande salle)
Louise a le choix de Caroline Stella mise en scène Marion Zaboitzeff [2 rep.] Salle de spectacles de Téteghem (Téteghem)
Candide d'après Voltaire mise en scène Julien Duval [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
À l'intérieur d’Aude Denis mise en scène Aude Denis [3 rep.] (petite salle)
Through the Grapevine  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
L'Épopée d'Hermès de Murielle Szac mise en scène Emmanuelle Laborit [2 rep. + 3 scol.] (petite salle)
La Mère coupable de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat [2 rep.] (grande salle)
Le Grand Bain
Nuit de la Danse
Nuit de la DansePaquita [1 rep.] (grande salle)
Nuit de la DanseVivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] (grande salle)
Nuit de la DanseIntro  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] (grande salle)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (grande salle)
Le Petit Vélo de Solène Boyron mise en scène Solène Boyron [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Le Petit Vélo de Solène Boyron mise en scène Solène Boyron [11 rep.] dans l'agglo - lieu à déterminer
Feu de tout bois  conception Antoine Defoort [2 rep.] (petite salle)
Roulez jeunesse ! de Luc Tartar mise en scène Aude Denis [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Roulez jeunesse ! de Luc Tartar mise en scène Aude Denis [1 rep.] Espace Jeunes (Loon-Plage)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier mise en scène Michel Raskine [3 rep.] (petite salle)
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Bunker de Thomas Piasecki mise en scène Thomas Piasecki [1 rep.] (petite salle)
Sentinelles d'après Thomas Bern­hard… mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (petite salle)
Natchav [3 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Roulez jeunesse ! de Luc Tartar mise en scène Aude Denis [1 rep.] Scène Vauban (Gravelines)
miramar  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] (grande salle)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Ludovic Rogeau [...]
Hélène Cancel [-]
Jean-Paul Noël [-]
Festivals
Temps fort [2007...]
Les Flandroyantes [2021...]

Créations

Autres programmations