Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale

Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01

Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Les Sea Girls au pouvoir !  d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.] (grande salle)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince  de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [8 rep.] (petite salle)
Alexis HK - Comme un ours  mise en scène Nicolas Bonneau conception Alexis HK [1 rep.] (grande salle)
Usure  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Ogres  de Yann Verburgh mise en scène Eugen Jebeleanu [2 rep.] (petite salle)
Le Bain  conception Gaëlle Bourges [3 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Step  chorégraphie Farid Ounchiouene [2 rep.] (grande salle)
Un ennemi du peuple  de Henrik Ibsen mise en scène Jean-François Sivadier [2 rep.] (grande salle)
Selve  de Sylvana Opoya… mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [1 rep.] (grande salle)
Hen  d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.] (petite salle)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Un jardin de silence  mise en scène Thomas Jolly conception L [1 rep.] (grande salle)
Ne vois-tu rien venir  de Souad Belhaddad mise en scène Christophe Moyer horaires dévoilés ultérieurement
Next Festival
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] (grande salle)
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu  de Philippe Dorin mise en scène Julien Duval [3 rep. + 5 scol.] (petite salle)
Les Hérétiques  de Mariette Navarro mise en scène François Rancillac [2 rep.] (grande salle)
Espièglerie  conception Jamie Adkins [3 rep.] (grande salle)
Je brûle (d'être toi)  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [3 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [1 rep.] (grande salle)
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.] (grande salle)
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (grande salle)
La Fuite  chorégraphie Lionel Bègue [3 rep.] (petite salle)
La Petite Messe solennelle  mise en scène Jos Houben [2 rep.] (grande salle)
La Vie devant soi  de Romain Gary mise en scène Simon Delattre [2 rep.] (grande salle)
Le Pays lointain  d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Christophe Rauck [2 rep.] (grande salle)
Le Carnaval des animaux  de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone [2 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Je suis de ce monde  d’Albane Gellé mise en scène Anne de Boissy [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Le Grand Bain festival annulé (Covid-19)
Some Hope for the Bastards  chorégraphie Frédérick Gravel [1 rep.] (grande salle)
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Elle pas princesse, lui pas héros  de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Möbius [3 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Vincent Dhelin [3 rep. + 2 scol.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
La Princesse qui n'aimait pas…  d'après Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert hors-les-murs / dates à venir spectacle annulé (Covid-19)
Les Diables  de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Demandons l'impossible  de Hervé Hamon mise en scène Christophe Moyer [1 rep. + 1 scol.] Palais du Littoral (Grande-Synthe) spectacle annulé (Covid-19)
4x4 Ephemeral Architectures  chorégraphie Ludovic Ondiviela [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Victor ou la Naissance d'une pensée  de Marie Blondel… mise en scène Thomas Gornet [2 rep. + 2 scol.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Crise de voix  mise en scène Gilles Defacque [1 rep.] Téteghem spectacle annulé (Covid-19)
La Petite Casserole d'Anatole  d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [2 rep. + 6 scol.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Let's Dance  conception Sandrine Becquet [2 rep.] Salle de la Concorde spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Ludovic Rogeau [...]
Hélène Cancel [-]
Jean-Paul Noël [-]
Festivals
Temps fort [2007...]
Les Flandroyantes [2021...]

Créations

Coproduction Participation
Bunker  mise en scène Amélie Poirier

Autres programmations