Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale

Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01

Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Piano sur le fil  mise en scène Gaëtan Levêque [2 rep.] (grande salle)
LiLeLaLoLu d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [5 rep.] (petite salle)
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [2 rep.] (grande salle)
Illusions d’Ivan Viripaev mise en scène Olivier Maurin [2 rep.] (petite salle)
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [3 rep.] (grande salle)
Notre parole d'après Valère Novarina mise en scène Cédric Orain [3 rep.] (petite salle)
Next Festival
Pauline Thomas  conception Jan Martens [2 rep.] (petite salle)
Récits sans frontières
Wow !  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [2 rep.] (grande salle)
L'Enlèvement au sérail musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Christophe Rulhes [2 rep.] (grande salle)
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [6 rep.] (grande salle)
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur [1 rep.] (grande salle)
7 d'un coup d'après Les Frères Grimm… mise en scène Catherine Marnas [3 rep.] (grande salle)
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht… mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.] (grande salle)
Vivat la Danse !
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] (grande salle)
Les Crépuscules de Thomas Piasecki mise en scène Thomas Piasecki [2 rep.] (grande salle)
Forme simple  chorégraphie Loïc Touzé [1 rep.] (grande salle)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [2 rep.] (grande salle)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [3 rep.] (grande salle)
No Border de Nadège Prugnard mise en scène Guy Alloucherie [2 rep.] (grande salle)
Gainsbourg for Kids  mise en scène Olivier Prou conception Olivier Prou [3 rep.] (grande salle)
Le Grand Bain
Beach Birds - Biped  chorégraphie Robert Swinston [1 rep.] (grande salle)
Ponce Pilate, l'histoire qui bifurque d'après Roger Caillois mise en scène Xavier Marchand [2 rep.] (petite salle)
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [2 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [2 rep.] (grande salle)
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel [1 rep.] (grande salle)
Mesure pour mesure d'après William Shakespeare mise en scène Arnaud Anckaert [2 rep.] (grande salle)
Chapô chapô [4 rep.] (grande salle)
Séisme de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert [3 rep.] (petite salle)
Le Poids des choses  chorégraphie Dominique Brun [5 rep.] (grande salle)
Pierre et le Loup  chorégraphie Dominique Brun [5 rep.] (grande salle)
Optraken [3 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Ludovic Rogeau [...]
Hélène Cancel [-]
Jean-Paul Noël [-]
Festivals
Temps fort [2007...]
Les Flandroyantes [2021...]

Créations

Autres programmations