Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale
Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01
Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
Email

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Le Futur... ce serait comme quoi ?  conception Philippe Cancel [2 rep. + 5 scol.] (petite salle)
Ch'ti Lyrics  chorégraphie Victor Duclos conception Stéphanie Petit [6 rep.] lieux à définir
Y Olé !  chorégraphie José Montalvo [2 rep.] (grande salle)
Aganta Kaïros  mise en scène Thierry Poquet conception Laurent Mulot [1 rep.] (grande salle)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [3 rep.] (petite salle)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.] Cultuurcentrum Brugge (Bruges)
La Guerre des théâtres d'après Louis Fuzelier mise en scène Jean-Philippe Desrousseaux conception Jean-Philippe Desrousseaux [2 rep.] (grande salle)
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
Les Bacchantes d'après Euripide mise en scène Sara Llorca [2 rep.] (grande salle)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] (grande salle)
Le Dragon d'or de Roland Schimmelpfennig mise en scène Aude Denis [4 rep.] (petite salle)
Trois fois rien  mise en scène Paola Rizza conception Jérôme Aubert [2 rep. + 7 scol.] (petite salle)
It's Not For Everyone  conception Jo-Ann Lancaster [2 rep.] (grande salle)
Shakespeare vient dîner d'après William Shakespeare mise en scène Aude Denis… conception Caroline Guyot [3 rep.] (petite salle)
Ba-ta-clan musique Jacques Offenbach [2 rep.] (grande salle)
Cross By [2 rep.] (petite salle)
La Symphonie du coton  mise en scène Solène Boyron [3 rep. + 18 scol.] (petite salle)
L'Une et l'Autre  mise en scène Éric Soyer conception Sophie Huriaux [1 rep.] (grande salle)
Raphaël  conception Alexander Vantournhout [1 rep.] De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
Price d'après Steve Tesich mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.] (grande salle)
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [2 rep.] (grande salle)
La Double Inconstance (ou presque) d'après Marivaux mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep.] (grande salle)
Ressacs  conception Agnès Limbos [2 rep.] (petite salle)
Rinaldo musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] (grande salle)
Les Bijoux de pacotille de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (petite salle)
8m³ horaires et lieux à déterminer
Ramona de Rézo Gabriadzé mise en scène Rézo Gabriadzé [2 rep. + 1 scol.] (petite salle)
Stalingrad de Rézo Gabriadzé mise en scène Rézo Gabriadzé [3 rep.] (petite salle)
Mad in Finland [3 rep.] (grande salle)
Evol  chorégraphie Claire Croizé conception Claire Croizé [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
La Caverne de Nadir Legrand mise en scène Nadir Legrand [2 rep. + 7 scol.] (petite salle)
Moeder  mise en scène Gabriela Carrizo [1 rep.] (grande salle)
Ch'ti Lyrics  chorégraphie Victor Duclos conception Stéphanie Petit [4 rep.] lieux à définir
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (grande salle)
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [5 rep.] (petite salle)
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Comme il vous plaira de William Shakespeare mise en scène Christophe Rauck [2 rep.] (grande salle)
Du vent dans la tête de Serge Boulier mise en scène Serge Boulier [2 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Ainsi la nuit  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton [2 rep.] (grande salle)
West RN d'après Filip Forgeau mise en scène Denis Bonnetier [3 rep.] (petite salle)
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [2 rep.] (grande salle)
Pourquoi les riches de Stéphane Gornikowski mise en scène Stéphane Gornikowski [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction
Hélène Cancel [...]
Jean-Paul Noël [-]
Festival
Temps fort [2007...]

Créations

Coproduction Participation
Frau Troffea  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu

Autres programmations