Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale

Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01

Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Américane songues  mise en scène Victor Duclos [1 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [2 rep.] (grande salle)
Leeghoofd  mise en scène Jef Van Gestel [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [4 rep.] (petite salle)
Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.] (grande salle)
Est-ce que vous pouvez laisser la porte ouverte en sortant ?  d’Antoine Lemaire mise en scène Sophie Rousseau [3 rep.] (petite salle)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
Faire la guerre  mise en scène Solène Boyron [3 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Quichotte  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Éva Vallejo conception Éva Vallejo [2 rep.] (grande salle)
L'Œil du loup  chorégraphie Farid Ounchiouene [2 rep. + 5 scol.] (grande salle)
Sans laisser de trace...  de Rachid Bouali conception Rachid Bouali [1 rep.] (grande salle)
Glimpses in Turbid Water  chorégraphie Sarah Bostoen [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
Arlequin poli par l'amour  de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [3 rep.] (grande salle)
Conceal | Reveal  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.] Cultuurcentrum Brugge (Bruges)
Quand je serai petit  mise en scène Marie Levavasseur conception Usmar [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
La Maison vague  de Patrick Corillon mise en scène Patrick Corillon [3 rep.] (petite salle)
Les Constellations  musique Josephine Stephenson mise en scène Antoine Thiollier [1 rep.] (grande salle)
Halka [3 rep.] (grande salle)
Rêves de Lecture
Ultraviolet  de Nancy Huston [1 rep.] (petite salle)
Écrire une histoire  d’Olivier de Solminihac [1 rep.] (grande salle)
L'Homme au fond  d’Olivier de Solminihac [1 rep.] (grande salle)
Au fil d'Œdipe  de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé [4 rep.] (petite salle)
La Vérité sur Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Didier Galas [1 rep. + 6 scol.] (petite salle)
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.] (grande salle)
Le Cid  de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (grande salle)
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] (grande salle)
Capilotractées  conception Sanja Kosonen [2 rep.] (grande salle)
De l'autre côté d'Alice  d'après Lewis Carroll mise en scène Christine Le Berre [1 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Tout près d'Alice  d'après Lewis Carroll mise en scène Christine Le Berre [8 scol.] (petite salle)
Gianni Schicchi  musique Giacomo Puccini mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (grande salle)
Neige  d'après Orhan Pamuk mise en scène Blandine Savetier [1 rep.] (grande salle)
Wij/Zij  de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Curriculum vitae  chorégraphie Alex Kyriakoulis… conception Alex Kyriakoulis [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Vertiges  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (grande salle)
Daral Shaga  musique Kris Defoort mise en scène Fabrice Murgia [1 rep.] (grande salle)
Un cerf au sabot d'argent  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo [2 rep. + 5 scol.] (grande salle)
Jours étranges [1 rep.] (grande salle)
Le Vaisseau fantôme  musique Richard Wagner mise en scène Àlex Ollé [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Rare Birds [3 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (grande salle)
En attendant Godot  de Samuel Beckett mise en scène Vincent Dhelin [4 rep.] (petite salle)
Aglaé  d'après Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep.] (petite salle)
Groink  musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Fidelis Fortibus  mise en scène Lotte Van Den Berg conception Danny Ronaldo [1 rep.] De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
Amphitryon  de Molière mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] (grande salle)
L'Os du cœur  de Carole Martinez mise en scène Anne-Sophie Dhulu conception Julie Canadas [3 rep.] (petite salle)
Feu  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (grande salle) version longue Feu #6.1

Historique

Création en
Direction
Ludovic Rogeau [...]
Hélène Cancel [-]
Jean-Paul Noël [-]
Festivals
Temps fort [2007...]
Les Flandroyantes [2021...]

Créations

Coproduction Participation
Bunker  mise en scène Amélie Poirier

Autres programmations