Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale

Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01

Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Soirée de gala de Gilles Defacque mise en scène Gilles Defacque conception Gilles Defacque [3 rep.] (grande salle)
Rauw  chorégraphie Joke Laureyns [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
Matter  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.] (grande salle)
14 d'après Jean Echenoz conception Nadine Eghels [1 rep.] (grande salle)
Gratz d’Arnaud Van Lancker mise en scène Arnaud Van Lancker [3 rep.] (petite salle)
Je suis / Tu es / Calamity Jane de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. (petite salle) en tournée dans l'agglomération
Merci facteur  mise en scène Domien Van Der Meiren [3 rep.] De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
Rites  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Have a Good Day musique Lina Lapelyté mise en scène Rugilé Barzdsiukaité [1 rep.] (grande salle)
Conteur ? Conteur ! de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] (grande salle)
Moustique de Fabien Arca mise en scène François Gérard [1 rep. + 7 scol.] (petite salle)
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz [2 rep.] (grande salle)
Dans la nuit de Belfort de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [3 rep.] (petite salle)
Aïlòviou de Didier Galas mise en scène Christian Rizzo [1 rep.] (grande salle)
Le Petit Prince musique Michaël Lévinas mise en scène Lilo Baur [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Monsieur Bleu musique Manuel Rosenthal [2 rep. + 11 scol.] (petite salle)
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Claire Dancoisne [3 rep.] (grande salle)
Le Cri quotidien  mise en scène Brice Berthoud en tournée dans l'agglomération
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] (grande salle)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [3 rep.] (grande salle) Cycle 1
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [5 rep.] (petite salle)
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
80 000 000 de vues musique Alexandros Markeas mise en scène Eli Commins [1 rep.] (grande salle)
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux [3 rep.] (petite salle)
She-Mâle  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.] (grande salle)
Le Carnaval de Saëns  chorégraphie Gilles Verièpe [2 rep. + 5 scol.] (petite salle)
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.] (grande salle)
Aimer si fort...  mise en scène Guy Alloucherie [1 rep.] (grande salle)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [4 rep.] (petite salle)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Michel Raskine [3 rep.] (grande salle)
Les Trois Petits Vieux qui ne voulaient pas mourir de Suzanne Van Lohuizen mise en scène Aude Denis [2 rep. + 7 scol.] (petite salle)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle)
Tubes ! [1 rep.] (grande salle)
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde [3 rep.] (grande salle)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Hélène Cancel [...]
Jean-Paul Noël [-]
Festival
Temps fort [2007...]

Créations

Coproduction

Autres programmations