Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale
Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01
Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
Email

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Voleuse  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche ⇒  [2 rep.] Place du Général de Gaulle
Petites formes dansées  chorégraphie Gilles Verièpe ⇒  [2 rep.] "
Cette immense intimité  conception Fabrice Guillot ⇒  [2 rep.] Musée des Beaux-Arts
Mademoiselle au bord du loup, la nuit d'après Charles Perrault… mise en scène Benoît Schwartz… conception Cécile Mangin ⇒  [2 rep.] hors les murs, la nuit
Bodies in Urban Spaces  chorégraphie Willi Dorner conception Willi Dorner [2 rep.] Place Charles Valentin
Le Sacre du printemps  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Le Kursaal
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [1 rep.] Salle des sports Claude-Jonneskindt (Fort-Mardyck)
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane [1 rep.] Centre André Malraux (Hazebrouck)
While Things Can Change  chorégraphie Koen De Preter [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] Espace Jean Vilar (Coudekerque-Branche)
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard ⇒  [2 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Parlez-moi d'amour  mise en scène Laurent Pelly [1 rep.]
Portrait (village) Mardyck  conception Guy Alloucherie [1 rep.] Maison de village (Mardyck)
George Dandin de Molière mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Parlaparole d'après François Rabelais mise en scène Didier Galas [1 rep.] Louvre-Lens (Lens)
La Légende de Bornéo ⇒  [2 rep.] Salle du Méridien
Portrait (village) Grand-Fort-Philippe  conception Guy Alloucherie [1 rep.] Centre socio-culturel L'Estran (Grand-Fort-Philippe)
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux ⇒  [3 rep.] Salle du Méridien
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye ⇒  [2 rep.] La Piscine
Portrait (village) Rexpoëde  conception Guy Alloucherie [1 rep.] Centre socio-culturel L'Estran (Grand-Fort-Philippe)
Käfig Brasil  chorégraphie Anthony Égéa ⇒  [2 rep.] Salle Dany Boon (Bray-Dunes)
Cucinema [1 rep.] De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
Le Jardin de Pénélope de Solène Boyron ⇒  hors les murs, en tournée dans l'agglomération
Mademoiselle au bord du loup, face cachée de Benoît Schwartz mise en scène Benoît Schwartz conception Benoît Schwartz ⇒  [2 rep.] Salle du Méridien
La Veillée des Veillées  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie ⇒  [3 rep.] Salle de la Concorde
À chacun sa langue, un théâtre pour tous  conception Didier Galas [1 rep.] hors les murs, quartier de la Basse-Ville
Le Grand Voyage  conception Stanislas [1 rep.] hors les murs, centre-ville

Historique

Création en
Direction
Hélène Cancel [...]
Jean-Paul Noël [-]
Festival
Temps fort [2007...]

Créations

Utilisation du lieu