Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale
Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01
Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
Email

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

HeroNeroZero  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
L'Inconsolé de Joël Jouanneau conception Fabien Bondil →  en tournée dans l'agglomération
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (grande salle)
L'Arlequin de Trickster de Didier Galas mise en scène Didier Galas →  [4 rep.] (petite salle)
L'Art de la guerre  chorégraphie Lin Yuan Shang →  [3 rep.] "
Le Tangible d'après Etel Adnan →  [4 rep.] "
La Nuit des fous d'après William Shakespeare mise en scène Jean-Michel Rabeux →  " en tournée dans l'agglomération
La Belle  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.] (grande salle)
May B  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] "
Influences  conception Thierry Collet →  [2 rep.] Salle du Méridien
Søeurs d'après Jon Fosse mise en scène Vincent Dhelin →  [2 rep.] (petite salle)
32 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [1 rep.] (grande salle)
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen →  [3 rep.] "
Ennemi public d'après Henrik Ibsen mise en scène Thierry Roisin →  [2 rep.] "
Premiers pas sur la dune d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau →  [2 rep.] (petite salle)
Spartacus de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne →  [5 rep.] (grande salle)
Ministre  conception Damien Bouvet →  en tournée dans l'agglomération
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (petite salle)
Ministre  conception Damien Bouvet →  en tournée dans l'agglomération
Délire à deux d’Eugène Ionesco mise en scène Christophe Feutrier →  [5 rep.] (petite salle)
Chouf Ouchouf [1 rep.] Cultuurcentrum Brugge (Bruges)
Jummoo  conception Frederik Caelen [1 rep.] Cultureel Centrum Ghybe (Poperinge)
Les Origines d'un monde, une île  conception Michel Laubu →  au Bateau Feu et à La Piscine de l'Atelier-Culture
Les Fenêtres éclairées de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu →  [5 rep.] (petite salle)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jean-Michel Rabeux →  [2 rep.] (grande salle)
Stirptiz  conception Michel Laubu [1 rep.] "
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] "
Les Larmes d'Éros d'après Georges Bataille mise en scène Pascal Marquilly →  [2 rep.] (petite salle)
Striptease de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain conception Céline Milliat-Baumgartner →  [2 rep.]
Nos solitudes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.] (grande salle)
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] "
Sibling  mise en scène Mathieu Benayoune conception Mathieu Benayoune [1 rep.] De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
La Constellation consternée  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (grande salle)
Nebbia de Daniele Finzi Pasca mise en scène Daniele Finzi Pasca →  [3 rep.] "
Le P.A.R.D.I*  chorégraphie Agnès Pelletier →  en tournée dans l'agglomération
Circenses [1 rep.] De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
La Mélodie du monde  conception Philippe Cancel →  [2 rep.] (petite salle)
Dehors peste le chiffre noir de Kathrin Röggla mise en scène Éva Vallejo conception Éva Vallejo [1 rep.] (grande salle)
Ballet de Lorraine  chorégraphie Paulo Ribeiro [1 rep.] "
À deux pas de là-haut  mise en scène Olivier Antoine [1 rep.] "
A República Dança →  [2 rep.] (petite salle)
Vale  chorégraphie Madalena Victorino →  [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Hélène Cancel [...]
Jean-Paul Noël [-]
Festival
Temps fort [2007...]

Créations

Autres programmations