Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale

Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01

Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Voalà [1 rep.] De Spil Cultuurcentrum (Roeselare)
Rhizikon  conception Chloé Moglia [3 rep.] en tournée dans l'agglomération
Héroïne  chorégraphie Arco Renz [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
Rhizikon  conception Chloé Moglia [6 rep.] en tournée dans l'agglomération
Jean-Jacques Rousseau d'après Jean-Jacques Rousseau mise en scène Michel Raskine [5 rep.]
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [3 rep.] (grande salle)
We Was Them  chorégraphie Hans Van Den Broeck [1 rep.] (grande salle)
Le Cocu magnifique de Fernand Crommelynck mise en scène Vincent Goethals [2 rep.] (grande salle)
Les Pieds dans les étoiles de Didier Galas… mise en scène Didier Galas conception Didier Galas (petite salle)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Oskaras Koršunovas [2 rep.] (grande salle)
Hamlet en sac  mise en scène Patrick Conan en tournée dans l'agglomération
H3  chorégraphie Bruno Beltrão [1 rep.] Cultuurcentrum Brugge (Bruges)
L'Amoureuse de Monsieur Muscle  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.] (grande salle)
Le Cri  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] (petite salle)
La Cagnotte d’Eugène Labiche mise en scène Adel Hakim [3 rep.] (grande salle)
Plis/Sons  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [2 rep.] (petite salle)
P'tits golems  conception Arnaud Van Lancker en tournée dans l'agglomération
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.] (grande salle)
La Tragique Histoire du nécromancien Hieronimo et de son miroir  mise en scène Françoise Rivalland [2 rep.] (petite salle)
Merlin ou la Terre dévastée de Tankred Dorst mise en scène Rodolphe Dana [3 rep.] (grande salle)
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.] (grande salle)
Déversoir  conception Angela Laurier [2 rep.] (petite salle)
Out of Context  conception Alain Platel [1 rep.] (grande salle)
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke [2 rep.] (petite salle)
Pouf  mise en scène Christian Lucas [1 rep.] Espace Jean Vilar (Coudekerque-Branche)
Une odyssée  mise en scène Christophe Bihel [2 rep.] (petite salle)
Blanche-Neige de Robert Walser mise en scène Sylvie Reteuna [3 rep.] (petite salle)
Hodja volume 1 de Vincent Berhault… mise en scène Vincent Berhault… conception Vincent Berhault [3 rep.] (petite salle)
Dervish in Progress  chorégraphie Ziya Azazi [1 rep.] (grande salle)
Le Golem  mise en scène Arnaud Van Lancker [2 rep.] (grande salle)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (grande salle)
Deux voix de Cor Herkströter… mise en scène Johan Simons [3 rep.] (petite salle)
La Griffe des escargots de Claire Dancoisne en tournée dans l'agglomération
Oh suivant !  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep.] (grande salle)
La Précaution inutile de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat [3 rep.] (grande salle)
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.] Scène Vauban (Gravelines)
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio [2 rep.] (grande salle)
La Balle rouge  mise en scène Franck Jublot conception Denis Garénaux [1 rep.] (grande salle)
Le Sort du dedans  conception Camille Decourtye [1 rep.] Le Prato (Lille)
Neige  chorégraphie Michèle-Anne De Mey conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] (grande salle)
Mission de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [1 rep.] (grande salle)
Nouvelles et courtes pierres  conception Michel Laubu (petite salle)

Historique

Création en
Direction
Hélène Cancel [...]
Jean-Paul Noël [-]
Festival
Temps fort [2007...]

Créations

Coproduction

Autres programmations