Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale
Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01
Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
Email

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Firebirds  mise en scène Uwe Köhler [1 rep.] déambulation
Chère famille !  mise en scène Claire Dancoisne [5 rep.] hors les murs
®Échafaudages  mise en scène Pat Van Hemelrijck [1 rep.] Cultuurcentrum Brugge (Bruges)
Plus ou moins l'infini  mise en scène Phil Soltanoff conception Aurélien Bory [3 rep.] (grande salle)
Le Nom sur le bout de langue de Pascal Quignard mise en scène Marie Vialle [5 rep.] (grande salle)
Import/Export  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.] (grande salle)
Haute surveillance de Jean Genet mise en scène Franck Andrieux
Temps fort
Werther ! d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Nicolas Stemann [2 rep.] (grande salle)
Chair de ma chair d'après Aglaya Veteranyi mise en scène Ilka Schönbein [2 rep.] (petite salle)
La Création d'après Bart Moeyaert mise en scène Peter Müller [1 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Geometronomics  chorégraphie Niels Robitzky conception Niels Robitzky (grande salle)
Maître Puntila et son valet Matti de Bertolt Brecht mise en scène Omar Porras [2 rep.] (grande salle)
On pense à vous de Marianne Hansé mise en scène Didier De Neck [2 rep.] (petite salle)
Brève rencontre  mise en scène Catherine Pavet conception Sébastien Clément [10 rep.] hors les murs
Ballet du Grand Théâtre de Genève - Dominique Bagouet  chorégraphie Dominique Bagouet [1 rep.] (grande salle)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Benoît Lambert [3 rep.] (grande salle)
Il Giardino Italiano  chorégraphie Anna Balducci [4 rep.] (petite salle)
Gaff Aff  chorégraphie Martin Zimmermann conception Dimitri de Perrot [1 rep.] Cultuurcentrum Brugge (Bruges)
Titus Andronicus d'après William Shakespeare [2 rep.] (petite salle)
Du feu dans le sang  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (grande salle)
Une étincelle d'éternité  chorégraphie Lin Yuan Shang [1 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Nouvelle Byzance  mise en scène Mladen Materic conception Mladen Materic [2 rep.] (grande salle)
Sinfonia eroïca  chorégraphie Michèle-Anne De Mey [1 rep.] (grande salle)
Le Pays lointain de Jean-Luc Lagarce mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.]
Le Cabaret des engagés  mise en scène Nicolas Ducron [1 rep.] (grande salle)
Complément d'objets  mise en scène Marie Chavelet conception Delphine Lehericey hors les murs
Y'a pas de quoi rire !  conception René [3 rep.] (grande salle)
Nusch d'après Paul Éluard [5 rep.] (petite salle)
Basso ostinato [1 rep.] (grande salle)
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Philippe Faure [3 rep.] (grande salle)
Forever Overhead  chorégraphie Lisbeth Gruwez [1 rep.] Casino Koksijde (Koksijde)
C'est-à-dire de Seydou Boro [4 rep.] (petite salle)
Où m'emmenez-vous en voyage cette nuit ?  chorégraphie Lin Yuan Shang [4 rep.] (petite salle)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [6 rep.] hors les murs
Soepkinders de Gerda Dendooven mise en scène Jo Roets [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Philoctète d'après Philoctète de Sophocle d'après Sophocle mise en scène Gwenaël Morin [2 rep.] (grande salle)
Deux pierres  mise en scène Michel Laubu conception Michel Laubu [6 rep.] sur le bateau Duchesse Anne
Léon le nul de Francis Monty mise en scène Bruno Lajara [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (grande salle)
Médée-Matériau de Heiner Müller mise en scène Sophie Rousseau [5 rep.] (petite salle)
Une jambe n'est pas une aile  conception Lionel About [2 rep.] (grande salle)
Tricôté  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
La Première Fois que la nuit est tombée de François Chaffin mise en scène François Chaffin [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Hélène Cancel [...]
Jean-Paul Noël [-]
Festival
Temps fort [2007...]

Créations

Autres programmations