Le Bateau Feu

Scène nationale de Dunkerque
Scène nationale

Place du Général de Gaulle
BP 2064

59376 Dunkerque Cedex 01

Tél 03 28 51 40 30
Fax 03 28 51 40 31
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Dunkerque (Dunkerque) TM
Le Bateau Feu (Dunkerque) SN [1991...]

Programmation

Une épopée d’Arnaud Cathrine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Sabordage de Nicolas Ancion [2 rep.] (grande salle)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
Crise de voix  mise en scène Gilles Defacque [1 rep.] Téteghem
Ellipse  chorégraphie Yan Raballand [3 rep.]
Cuir  conception Arno Ferrera [3 rep.]
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Vincent Dhelin [3 rep. + 1 scol.] (petite salle)
Frissons de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Magali Mougel [2 rep. + 7 scol.] (petite salle)
La Beauté du geste d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [2 rep.] (grande salle)
Roulez jeunesse ! de Luc Tartar mise en scène Aude Denis lieux et horaires à définir
La Dame blanche musique François-Adrien Boieldieu mise en scène Louise Vignaud [2 rep.] (grande salle)
Récits sans frontières
La Leçon de français de Pépito Matéo conception Pépito Matéo [2 rep.] (petite salle)
Fiq ! [3 rep.] (grande salle)
Political Mother Unplugged  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (grande salle)
Marilyn, ma grand-mère et moi de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Valérie Lesort [3 rep.] (petite salle)
Dom Juan de Molière mise en scène Olivier Maurin [3 rep.] (grande salle)
Block  mise en scène Céline Garnavault [2 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Par les routes de Sylvain Prudhomme [1 rep.] (grande salle)
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [2 rep.] (grande salle)
Para de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [1 rep.] (grande salle)
La Mère coupable de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat [2 rep.] (grande salle)
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [4 rep.] (petite salle)
La Princesse qui n'aimait pas… d'après Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert lieux et horaires à définir
Roches  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo [2 rep.] (petite salle)
Sentinelles d'après Thomas Bern­hard… mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (petite salle)
Si je te mens, tu m'aimes ? de Rob Evans… mise en scène Arnaud Anckaert [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Drumming  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande salle)
Disparu de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [3 rep.] (petite salle)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (grande salle)
Campana [4 rep.] Lieu dévoilé ultérieurement
Une femme d’Annie Ernaux [1 rep.] (petite salle)
Aux corps passants  chorégraphie Gilles Baron [2 rep.] (petite salle)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [2 rep.] (grande salle)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
Mauvais sucre  chorégraphie Gilles Baron [1 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Le Vilain P'tit Canard  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [3 rep.] (petite salle)
Blanche Neige de Cédric Hingouët mise en scène Cédric Hingouët [3 rep. + 5 scol.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction
Hélène Cancel [...]
Jean-Paul Noël [-]
Festival
Temps fort [2007...]

Créations

Coproduction

Autres programmations