Union Châteauvallon-Liberté

Scène nationale

Hôtel d’Agglomération Toulon Provence Méditerranée
107, boulevard Henri Fabre
CS 30536

83000 Toulon

Site

Association depuis janvier 2016 de Châteauvallon et du Théâtre Liberté qui à partir de 2020 voient leurs programmations regroupées.

Programmation

Underground  conception Romain Bertet [1 rep.] Plage de Pipady
Constellations
AeReA  conception Ginevra Panzetti [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
i-clit  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy [1 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Prequel # 3  conception Étienne Rochefort [1 rep.] Le Liberté (Hall)
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
The Walk [1 rep.] Toulon Centre ancien
J'attendais qu'on me regarde de Patrick Goujon [1 rep.] Le Liberté Centre ancien
Relâche [4 rep.] Place Vatel
Le Vol d'Icare  chorégraphie Isabelle Magnin [2 rep.] Jardin Alexandre 1er
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [3 rep.] Jardin Alexandre 1er
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [2 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Mandela d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Fragments de Hannah Arendt mise en scène Charles Berling [5 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Châteauvallon (Ollioules)
Giovanni !… en attendant la bombe  mise en scène Gustavo Giacosa conception Gustavo Giacosa [2 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Grande bouche aux mille notes d’Anna Veyrenc [1 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Médée de Sénèque mise en scène Tommy Milliot [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Le Cabaret des absents de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Saison de cirque  conception Victor Cathala [4 rep.] Châteauvallon (Parking) (Ollioules)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [3 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Spectacles à venir
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus) Partie 1
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus) Partie 2
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus) Partie 3
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
J'ai rêvé la révolution de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [3 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Un jour, je reviendrai d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Le G5 du Drap d'Or musique Clément Janequin… mise en scène Philippe Berling [2 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
Dans la fumée des joints de ma mère de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli [3 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon [3 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Andando-Lorca 1936 d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Alonzo King's Lines Ballet [2 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [5 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Rimbaud en feu de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion [5 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Frédéric Garbe [2 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
Pelléas et Mélisande musique Claude Debussy mise en scène Patrice Caurier [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alain Françon [2 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Alchimie  chorégraphie Romain Bertet [2 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Top !  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
La Cinquième Saison  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Nos corps vivants  chorégraphie Arthur Perole [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Récidive  chorégraphie Miguel Nosibor [2 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
Dividus  chorégraphie Nacim Battou [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Viva Frida de Didier Goupil… mise en scène Karelle Prugnaud [2 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
La République des abeilles de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
L'Affaire Harry Crawford de Lachlan Philpott mise en scène Carole Errante [2 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Istiqlal de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
And So It Goes  chorégraphie Désiré Davids [2 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Hilda de Marie N'Diaye mise en scène Élisabeth Chailloux [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Pupo di zucchero d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante [3 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Notre jeunesse d'après Charles Péguy mise en scène Jean-Baptiste Sastre [3 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [3 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Les Guerriers Massaï, avant le départ des gazelles...  mise en scène Macha Makeïeff [1 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
Les Hadza cueilleurs d'eau  mise en scène Macha Makeïeff conception Macha Makeïeff [1 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
Tartuffe (Théorème) d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff [3 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Nadia de Jean-Louis Martinelli mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
De l'autre côté des vagues de Jeanne Mathis mise en scène Jeanne Mathis [2 rep.] Châteauvallon (Le Baou / Grand Studio) (Ollioules)
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Vivre ! d'après Charles Péguy mise en scène Frédéric Fisbach [3 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Hmadcha  chorégraphie Taoufiq Izeddiou [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
La Gigogne des tontines d’Alain Béhar mise en scène Alain Béhar [1 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
La Clairière du grand n'importe quoi d’Alain Béhar conception Alain Béhar [1 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Fiq ! [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni [2 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Apologies 4 & 5 d’Efthimis Filippou mise en scène Argyro Chioti [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [3 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
Entre deux mondes  conception Damien Droin [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Les Autres  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
La Petite dans la forêt profonde de Philippe Minyana mise en scène Pantelis Dentakis [3 rep.] Le Liberté (Salle Fanny Ardant)
L'Éden Cinéma de Marguerite Duras mise en scène Christine Letailleur [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Des territoires de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)
Coyote  conception Patrice Thibaud [2 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)

Historique

Création le
Direction
Charles Berling [2016...]
Pascale Boeglin-Rodier [2016-]

Créations

Autres programmations

Chroniques
G5 de Rocío Berenguer mise en scène Rocío Berenguer
Équinoxe  conception Claire Bardainne
Constellations
AeReA  conception Ginevra Panzetti
i-clit  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Prequel # 3  conception Étienne Rochefort
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti