Kidanse

Festival
Organisateur : L'Échangeur

L’Échangeur
Espace d’activités U1
53 Rue Paul Doucet

02400 Château-Thierry

Programmation

Spectacles à venir
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 4 scol.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Le Chemin du wombat au nez poilu  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep. + 2 scol.] L'Échangeur (Grande salle)
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] Le Safran (Amiens)
Rēhgma  chorégraphie Mellina Boubetra [1 rep.] Le Safran (Amiens)
L'Épouse  chorégraphie Rebecca Journo [1 scol.] Lycée Jean Monnet (Crépy-en-Valois)
Faire soi.e  chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand [1 rep. + 1 scol.] Lycée professionnel Romain Roland (Amiens)
Horizons  chorégraphie Cédric Cherdel conception Cédric Cherdel [1 rep. + 1 scol.] L'Échangeur (Grande salle) avant-première
Raw  chorégraphie Sandrine Lescourant [1 rep. + 1 scol.] L'Échangeur (Grande salle)
L'Âne chargé d'éponges et l'Âne chargé de sel  d'après Jean de La Fontaine conception Pierre Fourny [2 rep.] Espace culturel Saint-André (Abbeville)
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 scol.] École maternelle publique Centre (Beaudignies)
Le Petit B  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [5 rep.] Espace culturel Pablo Picasso (Longueau)
Raw  chorégraphie Sandrine Lescourant [1 rep.] La Manekine (Pont-Sainte-Maxence)
Je suis tous les dieux  conception Marion Carriau [2 scol.] Collège Marcel Pagnol (Betz)
Raw  chorégraphie Sandrine Lescourant [1 scol.] Butte des Vaucrises (Château-Thierry)
Le Petit B  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [1 rep.] Centre Social La Rotonde (Château-Thierry)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [6 scol.] École primaire Yvette et René Fontaine (Roye)
Le Petit B  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [1 scol.] Crèche Terre d’enfance (Château-Thierry)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [5 scol.] École élémentaire Les Platanes (Roye)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 scol.] Collège Louise Michel (Roye)
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 2 scol.] Maison de la culture d'Amiens (Petit théâtre) (Amiens)
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue [1 rep. + 2 scol.] Le Manège de Maubeuge (Maubeuge)
Faire soi.e  chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand [2 scol.] MJC de Crépy-en-Valois (Crépy-en-Valois)
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep. + 3 scol.] La Nouvelle Scène (Nesle)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [3 scol.] École primaire Les Coquelicots (Arvillers)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 scol.] IME PEP80 (Andechy)
Pourquoi un arbre est une poule ?  chorégraphie Marc Lacourt [1 scol.] Salle des fêtes de Chaumont-en-Vexin (Chaumont-en-Vexin)
Faire soi.e  chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand [1 scol.] Lycée Frédéric et Irène Joliot-Curie (Hirson)
Hip-Hop Nakupenda  mise en scène Anne Nguyen conception Anne Nguyen [1 scol.] Le Mail (Soissons)
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep. + 2 scol.] Centre Culturel Léo Lagrange (Amiens)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 scol.] École élémentaire de l'Orme (Neuilly-sous-Clermont)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 scol.] École élémentaire du Centre (Bury)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 scol.] Collège Frédéric Joliot-Curie (Longueau)
Faire soi.e  chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand [2 scol.] Gymnase de Domart (Domart-en-Ponthieu)
Le Petit B  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [3 scol.] Espace Jean Legendre (Compiègne)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 scol.] École primaire Christian Koelher (Nointel)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 scol.] École élémentaire de Mérard (Bury)
Pas au tableau  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 scol.] Collège Jules Verne (Rivery)
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue [1 rep. + 2 scol.] Louvre-Lens (La Scène) (Lens)
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue [1 rep. + 1 scol.] La Faïencerie (Creil)
Nouage  conception Benoît Canteteau [1 rep. + 3 scol.] Salle des fêtes de Moulin-neuf (Chambly)
La Poétique de l'instable  conception Thomas Guerry [2 scol.] Maison des Arts et Loisirs (Laon)
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep. + 4 scol.] Maison des Arts et Loisirs (Laon)
10 danses  conception Pierre Cottreau [7 scol.] Théâtre de l'Avre (Roye)
Faire soi.e  chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand [1 rep. + 1 scol.] Salle Marcel Ville (Maignelay-Montigny)
La Serpillère de Monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep. + 4 scol.] L'Échangeur (Grande salle)
10 danses  conception Pierre Cottreau [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de la Flamengrie (La Flamengrie)
10 danses  conception Pierre Cottreau [1 rep. + 1 scol.] Halle des sports (Chaumont-en-Vexin)
Hip-Hop Nakupenda  mise en scène Anne Nguyen conception Anne Nguyen [1 rep.] Espace Culturel de Thourotte (Thourotte)
L'Âne chargé d'éponges et l'Âne chargé de sel  d'après Jean de La Fontaine conception Pierre Fourny [2 scol.] Salle Paul Bourdon (Beauval)
Nouage  conception Benoît Canteteau [3 rep.] Théâtre Jean Vilar (Saint-Quentin)
Hip-Hop Nakupenda  mise en scène Anne Nguyen conception Anne Nguyen [1 rep.] Salle Omnisport de Genech (Genech)

Autres spectacles

La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [2 rep.] Espace culturel et sportif Antoine de Saint-Exupéry (Glisy)
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [1 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Fère-en-Tardenois (Fère-en-Tardenois)
La Chambre d'eaux  conception Marie Barbottin [1 rep. + 2 scol.] L'Échangeur (Grande salle)