Maison des Arts de Créteil

Scène nationale
Place Salvador Allende
94000 Créteil
Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Shiganè naï  chorégraphie José Montalvo [3 rep.]
Kalypso
Récital Colombie  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Petite salle) extrait
Uma dancinha pra machucar os corações [1 rep.] (Petite salle) extrait
Dis, à quoi tu danses ?  chorégraphie Séverine Bidaud [1 rep. + 1 scol.] (Petite salle)
Cabine d'essayage  chorégraphie Jessica Noita [1 rep.] (Petite salle)
Untitled  chorégraphie Brandon Masele [1 rep.] (Petite salle)
Fleeting  chorégraphie Andrew Skeels [1 rep.] (Petite salle)
Boxe Boxe Brasil  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Boomerang  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.] (Petite salle)
Traces  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Petite salle)
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari [1 rep.] (Petite salle)
Harlem Quartet d'après James Baldwin mise en scène Élise Vigier [3 rep.]
Portrait de Ludmilla en Nina Simone de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.]
Saloon  mise en scène Emmanuel Guillaume [3 rep.]
Farces et attrapes de Jeanne Plante mise en scène Patrice Thibaud [1 rep. + 5 scol.]
Festival d'Automne à Paris
Ballet de l'Opéra de Lyon [4 rep.]
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin [4 rep.]
Elektrik  chorégraphie Blanca Li [2 rep. + 9 scol.]
Hamlet : je suis vivant et vous êtes morts  mise en scène Wilfried Wendling conception Wilfried Wendling [2 rep.]
#SoftLove d’Éric Sadin mise en scène Frédéric Deslias [1 rep.]
Tamao de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy [2 rep. + 7 scol.]
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.]
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito [4 rep.]
Carmen(s)  chorégraphie José Montalvo [4 rep.]
To Da Bone [2 rep.]
François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.]
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz [4 rep.]
M comme Méliès d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier [2 rep. + 2 scol.]
Embrase-moi  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.]
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois [4 rep.]
Clinc!  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [1 rep. + 5 scol.]
Solvo  mise en scène Frédéric Zipperlin conception Anja Krips [2 rep. + 2 scol.]
Barons perchés  conception Mathurin Bolze [2 rep.]
Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze [2 rep.]
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.]
Frusques  chorégraphie Catherine Dreyfus [2 rep. + 5 scol.]
Crossroads to Synchronicity  chorégraphie Carolyn Carlson [2 rep.]
D'Estate con la barca d'après Giuseppe Patroni Griffi mise en scène Luca De Fusco [3 rep.]
São Paulo Companhia de Dança [3 rep.]
XS Festival
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival

Créations

Autres programmations

Exit
Festival d'Automne à Paris
Dear Life  mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming
Les Plateaux de la Briqueterie
Les Théâtrales Charles Dullin
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Némo
Coco
Le Baptême  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux
Faits d'Hiver
XYZ  chorégraphie Georges Appaix