Maison des Arts de Créteil

Scène nationale
Place Salvador Allende
94000 Créteil
Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Les Plateaux de la Briqueterie
Jaguar  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] La Briqueterie
Mon arbre à secrets d'après Olivier Ka… mise en scène Corinne Frimas conception Corinne Frimas →  [2 rep. + 7 scol.]
Voyage à Tokyo d'après Yasujiro Ozu mise en scène Dorian Rossel →  [3 rep.]
Valérie Lemercier - One Woman Show de Valérie Lemercier… conception Valérie Lemercier [1 rep.]
Nouchka et la grande question de David Sire mise en scène Olivier Prou conception Serena Fisseau →  [1 rep. + 3 scol.]
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory →  [2 rep.]
Kalypso
Parasite  conception Sandrine Lescourant [1 rep.]
Costard  chorégraphie Hafid Sour [1 rep.] avant-première (30mn)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki →  [2 rep.]
Résistance(s)  chorégraphie Abdou N'Gom [1 rep.]
Espèces [1 rep.]
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki →  [2 rep.]
Opus 14  chorégraphie Kader Attou →  [3 rep.]
Do you be  chorégraphie Nawal Lagraa [1 rep.]
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani [1 rep.]
 
Festival d'Automne à Paris
Trois grandes fugues  chorégraphie Lucinda Childs →  [5 rep.]
 
Les Théâtrales Charles Dullin
Werther ! d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Nicolas Stemann →  [4 rep.]
Béré, la fête à Conakry  conception Luc Richard →  [5 rep. + 11 scol.]
Nibiru  chorégraphie Soria Rem →  [1 rep. + 4 scol.]
Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone →  [2 rep. + 7 scol.]
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy →  [1 rep. + 4 scol.]
Micky & Addie de Rob Evans mise en scène Nathalie Bensard →  [1 rep. + 5 scol.]
Triptyque →  [3 rep.]
Moeder  mise en scène Gabriela Carrizo →  [3 rep.]
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani →  [3 rep.]
Flying Cow  chorégraphie Jack Timmermans →  [2 rep. + 7 scol.]
Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini →  [3 rep.]
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj →  [3 rep.]
Champ de mines de Lola Arias mise en scène Lola Arias →  [3 rep.]
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Brûlent nos cœurs insoumis  chorégraphie Christian Ben Aïm →  [2 rep.]
Deep Dish  chorégraphie Chris Haring →  [2 rep.]
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse →  [1 rep. + 4 scol.]
6  chorégraphie Tao Ye →  [2 rep.]
7  chorégraphie Tao Ye →  [2 rep.]
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan →  [3 rep.]
Symphonie 5.1  chorégraphie Isabelle Van Grimde →  [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

Exit
Festival d'Automne à Paris
Dear Life  mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming
Les Plateaux de la Briqueterie
La Muse en Festival
Sons d'Hiver
Tam-Tam
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Les Théâtrales Charles Dullin
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Némo
Coco
Le Baptême  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux
Kalypso
Biennale internationale des Arts de la Marionnette
Festival Le Mois Kréyol
Faits d'Hiver
XYZ  chorégraphie Georges Appaix