Maison des Arts de Créteil

Scène nationale
Place Salvador Allende
94000 Créteil
Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Les Renards des surfaces  mise en scène Perrine Valli conception Perrine Valli [1 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Dancing Middle-Aged Men  chorégraphie Eun-Me Ahn [2 rep.] (Grande salle)
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] (Grande salle)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Dynamo de Claudio Tolcachir… mise en scène Claudio Tolcachir [4 rep.] (Petite salle)
C'est moi la plus belge ! de Nawell Madani… mise en scène Ali Bougheraba [1 rep.] (Grande salle)
A Letter to My Nephew  chorégraphie Bill T. Jones [2 rep.] (Grande salle)
Répertoire #1  chorégraphie Kader Attou [4 rep.] (Grande salle)
Dios proveerá  mise en scène David Bobée conception David Bobée [2 rep.] (Grande salle)
Nouchka et la grande question de David Sire mise en scène Olivier Prou conception Serena Fisseau [1 rep. + 5 scol.] (Petite salle)
Mon arbre à secrets d'après Olivier Ka… mise en scène Corinne Frimas conception Corinne Frimas [2 rep. + 7 scol.] (Satellite)
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff [3 rep.] (Grande salle)
Niet Popov  mise en scène Marina Tomé conception David Sire [1 rep. + 13 scol.] (Grande salle)
Némo
Ruines  conception Franck Vigroux [1 rep.]
Index [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [4 rep.] (Grande salle)
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Elle est où la lune ? d'après Paul Claudel conception Leïla Mendez [2 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Fin de l'Histoire d'après Witold Gombrowicz… mise en scène Christophe Honoré [3 rep.] (Grande salle)
Y Olé !  chorégraphie José Montalvo [3 rep.] (Grande salle)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch [3 rep.] (Petite salle)
Cuando vuelva a casa voy a ser otro de Mariano Pensotti mise en scène Mariano Pensotti [4 rep.] (Petite salle)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Bien sûr, les choses tournent mal  chorégraphie Frank Micheletti [4 rep.] (Petite salle)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [4 rep.] (Grande salle)
Henri Michaux : Mouvements  chorégraphie Marie Chouinard [4 rep.] (Grande salle)
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne [3 rep.] (Grande salle)
La Mer et Lui d'après Régis Lejonc… mise en scène Olivier Letellier conception Mélancolie Motte [1 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín [2 rep.] (Grande salle)
La Pluie des mots d'après Yves Pinguilly mise en scène Colette Blanchet [1 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Les Voyages fantastiques de Ned Grujic… mise en scène Ned Grujic [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival

Créations

Autres programmations

Exit
Festival d'Automne à Paris
Dear Life  mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming
Les Plateaux de la Briqueterie
Les Théâtrales Charles Dullin
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Némo
Coco
Le Baptême  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux
Faits d'Hiver
XYZ  chorégraphie Georges Appaix