Maison des Arts de Créteil

Scène nationale
Place Salvador Allende
94000 Créteil
Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Les Plateaux de la Briqueterie
The Old Testament [1 rep.]
Née sous Giscard de Camille Chamoux mise en scène Marie Dompnier ⇒  [3 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni ⇒  [6 rep.]
Limb's Theorem  chorégraphie William Forsythe ⇒  [3 rep.]
African Delight ⇒  [2 rep.]
Hakanai  conception Adrien Mondot ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée ⇒  [4 rep.]
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poesy ⇒  [3 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki ⇒  [6 rep.]
Carmen  chorégraphie Dada Masilo ⇒  [2 rep.]
Virginia Wolf de Kyo Maclear… mise en scène Nathalie Bensard ⇒  [1 rep. + 6 scol.]
Les Théâtrales Charles Dullin
Western Society ⇒  [3 rep.]
Limb's Theorem  chorégraphie William Forsythe ⇒  [2 rep.]
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans ⇒  [1 rep. + 11 scol.]
Murmur 2.0  chorégraphie Aakash Odedra ⇒  [2 rep.]
Inked  chorégraphie Damien Jalet ⇒  [2 rep.]
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor ⇒  [2 rep.]
Nouchka et la grande question de David Sire mise en scène Olivier Prou conception Serena Fisseau ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
Il n'est pas encore minuit... ⇒  [2 rep.]
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo ⇒  [2 rep. + 5 scol.]
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse ⇒  [5 rep.]
animal / vegetable / mineral  chorégraphie Michael Clark ⇒  [2 rep.]
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar ⇒  [5 rep.]
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier ⇒  [1 rep. + 7 scol.]
Cabaret Grimm d'après Les Frères Grimm mise en scène Ned Grujic ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Exit
Maria Stuart de Friedrich von Schiller mise en scène Ivo Van Hove ⇒  [3 rep.]
Biopigs  conception Sophie Perez ⇒  [2 rep.]
 
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
The Dog Days Are Over  chorégraphie Jan Martens conception Jan Martens ⇒  [3 rep.]
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle ⇒  [4 rep.]
C'est très bien ! ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
La Cérémonie  chorégraphie Nathalie Pernette ⇒  [1 rep. + 4 scol.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym ⇒  [5 rep.]
Soeur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Patoussalafoi ! de Philippe Dorin mise en scène Johanny Bert ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
Cosi fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival

Créations

Utilisation du lieu

Exit Festival d'Automne à Paris Les Plateaux de la Briqueterie La Muse en Festival Sons d'Hiver Tam-Tam Biennale nationale de danse du Val-de-Marne Les Théâtrales Charles Dullin Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Némo
Ruines  conception Franck Vigroux
Kalypso
Les Nuits barbares  chorégraphie Hervé Koubi
Potestatem  chorégraphie Amine Boussa
Crowd  chorégraphie Jeanne Azoulay
Parallèles  chorégraphie Abderzak Houmi
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki
Biennale internationale des Arts de la Marionnette