Maison des Arts de Créteil

Scène nationale

Place Salvador Allende
94000 Créteil

Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Promenade obligatoire  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (Petite salle)
Lian et le Lotus  d'après Cheng Jiang Hong mise en scène Colette Blanchet [2 rep.] (Petite salle)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep.] (Grande salle)
AP 15  chorégraphie Sébastien Ramirez… conception Sébastien Ramirez [5 rep.] (Petite salle)
Spirit of shadow [5 rep.] (Petite salle)
Avenue L.  chorégraphie Paul Canestraro [5 rep.] (Petite salle)
Lian et le Lotus  d'après Cheng Jiang Hong mise en scène Colette Blanchet [1 rep.] Centre La Lutèce (Valenton)
Caligula_remix  d’Albert Camus mise en scène Marc Beaupré [5 rep.] (Petite salle)
The Classical Music Program  chorégraphie Bill T. Jones [3 rep.] (Grande salle)
White  d’Andy J. Manley mise en scène Yvonne Buskie… conception Andy J. Manley [2 rep. + 6 scol.] (Satellite)
Patinoire  mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard [3 rep.] (Petite salle)
Beauty remained for just a moment then returned gently to her starting position...  chorégraphie Robyn Orlin [3 rep.] (Grande salle)
Nouveau roman  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [4 rep.] (Grande salle)
Festival d'Automne à Paris
World of Wires  d'après Rainer Werner Fassbinder… mise en scène Jay Scheib [5 rep.] (Petite salle)
Cendrillon  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (Grande salle)
La Barbe bleue  d'après Charles Perrault… mise en scène Samuel Hercule [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
(super) Hamlet  d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Triple Bill  chorégraphie Michael Clark [3 rep.] (Grande salle)
À vue de nez  de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Exquisite Corpse  chorégraphie Joanne Leighton conception Joanne Leighton [3 rep.] (Petite salle)
Les Théâtrales Charles Dullin
Les Enfants de Jéhovah  de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia conception Fabrice Murgia [3 rep.] (Petite salle)
C'est de famille  mise en scène Marina Tomé conception David Sire [2 rep. + 12 scol.] (Grande salle)
L'Intrépide Soldat de plomb  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehman conception Stefan Wey [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
La Quincaillerie Lamoureux  d’Emmanuel Gilleron mise en scène Emmanuel Gilleron [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Stéréoptik  conception Romain Bermond [2 rep. + 3 scol.] Centre socioculturel Madeleine Rebérioux
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé [5 rep.] (Grande salle)
Gold  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Variations S  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [5 rep.] (Petite salle)
Le Comte de Bouderbala  de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [2 rep.] (Grande salle)
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [5 rep.] (Petite salle)
Exit
After the Rehearsal / Persona  d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] (Grande salle)
Talking Head  chorégraphie Chris Haring [2 rep.] (Petite salle)
Newyorkland  mise en scène Kenneth Sean Collins [3 rep.] (Petite salle)
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [2 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
La Mouette  d’Anton Tchekhov mise en scène Arthur Nauzyciel [4 rep.] (Grande salle)
Traversée  d’Estelle Savasta mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [5 rep.] (Grande salle)
L'Amoureux  de Rébecca Dautremer mise en scène Philippe Saumont [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
... À la française !  d’Édouard Baer mise en scène Édouard Baer conception Édouard Baer [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Kalypso
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki
Differences  chorégraphie Stephanie Tomasen conception Stephanie Tomasen
Upshot
Ça déménage  chorégraphie Nabil Ouelhadj
Kháos  chorégraphie Sarah Adjou
Miracles  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda
Vox  chorégraphie Jekyde
Birth  chorégraphie Grichka Caruge
Pardon !  chorégraphie Émilie Joneau
Fleurs  chorégraphie Evan Greenaway
Les Plateaux de la Briqueterie
Les Théâtrales Charles Dullin
Némo
Exit