Maison des Arts de Créteil

Scène nationale
Place Salvador Allende
94000 Créteil
Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
Email

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Mais le diable marche à nos côtés  chorégraphie Heddy Maalem [1 rep.]
Aftermath de Jessica Blank… mise en scène Jessica Blank [3 rep.] (Petite salle)
Une odyssée  mise en scène Christophe Bihel [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep.] (Grande salle)
Bibi d'après Elzbieta mise en scène Odile Brisset [2 rep.] (Petite salle)
Fondly do we hope... Fervently do we pray  chorégraphie Bill T. Jones [3 rep.] (Grande salle)
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] (Grande salle)
Festival d'Automne à Paris
El viento en un violin de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir (Grande salle)
Miam Miam  mise en scène Édouard Baer [1 rep.] (Grande salle)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée (Grande salle)
Y es-tu ? d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep.] (Grande salle)
Orphée  chorégraphie José Montalvo (Grande salle)
Les Théâtrales Charles Dullin
Capital confiance [3 rep.] (Petite salle)
Une guerre personnelle d'après Arkadi Babtchenko mise en scène Tatiana Frolova [3 rep.]
Pandora Box / Body  chorégraphie Fabrice Ramalingom [3 rep.] (Petite salle)
Momentari  chorégraphie Toni Mira conception Claudia Moreso [1 rep.] (Grande salle)
Sur les pas d'Imelda d'après Mike Kenny mise en scène Nathalie Bensard [2 rep. + 6 scol.]
Plis / Sons  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [3 rep. + 7 scol.] (Satellite)
Tout sur Jamel de Jamel Debbouze… mise en scène Mohamed Hamidi conception Jamel Debbouze [2 rep.] (Grande salle)
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard (Petite salle)
Your Brother. Remember? de Zachary Oberzan… conception Zachary Oberzan [5 rep.] (Satellite)
Le Recours aux forêts de Michel Onfray mise en scène Jean Lambert-Wild [3 rep.] (Grande salle)
Leaves (feuilles) de Lucy Caldwell mise en scène Mélanie Leray [4 rep. + 2 scol.] (Satellite)
Exit
Scenes from a marriage d'après Ingmar Bergman conception Ivo Van Hove [3 rep.] (Grande salle)
Holistic Strata  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [3 rep.] (Petite salle)
Disordely Conduct [2 rep.] (Petite salle)
Far  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [2 rep.] (Grande salle)
La Pasion segun se mire  chorégraphie Andrés Marín [2 rep.] (Grande salle)
Le Prince tigre d'après Cheng Jiang Hong mise en scène Colette Blanchet [3 rep. + 6 scol.] (Grande salle)
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [1 rep. + 6 scol.]
Demain  chorégraphie Michèle Noiret [1 rep.] (Grande salle)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Petite salle)

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival

Créations

Autres programmations

Exit
Festival d'Automne à Paris
Dear Life  mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming
Les Plateaux de la Briqueterie
Les Théâtrales Charles Dullin
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Némo
Coco
Le Baptême  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux
Faits d'Hiver
XYZ  chorégraphie Georges Appaix