Maison des Arts de Créteil

Scène nationale

Place Salvador Allende
94000 Créteil

Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Les Plateaux de la Briqueterie
Baignade interdite  chorégraphie Carole Bonneau [1 rep.] Esplanade de l'Hôtel-de-Ville
Flagrant Delhi  chorégraphie Jean-Marc Heim [1 rep.] (Petite salle)
Requiem 3 de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne [3 rep.] (Petite salle)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [7 rep.] (Grande salle)
Isa  chorégraphie Kristel Van Issum [3 rep.] (Petite salle)
Chanson d'automne de Paul Verlaine mise en scène Vincent Vergone [9 rep.] MJC Club de Créteil
Looking for Mr Castang d’Édouard Baer mise en scène Édouard Baer [1 rep.] (Grande salle)
Festival d'Automne à Paris
To be straight with you [4 rep.] (Grande salle)
Adapting for Distorsion  conception Hiroaki Umeda [5 rep.] (Petite salle)
Haptic  conception Hiroaki Umeda [5 rep.] (Petite salle)
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Windungen  chorégraphie Emanuel Gat [3 rep.] (Petite salle)
Silent Ballet  chorégraphie Emanuel Gat [3 rep.] (Grande salle)
Sixty Four  chorégraphie Emanuel Gat [3 rep.] (Grande salle)
Chanson d'automne de Paul Verlaine mise en scène Vincent Vergone [1 rep. + 4 scol.] (Satellite)
Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet [2 rep.] (Grande salle)
Quartet : a journey north d’Amir Reza Koohestani… mise en scène Amir Reza Koohestani [3 rep.] (Petite salle)
Incertain corps  chorégraphie Claire Jenny [2 rep.] Alfortville
Chapel/Chapter  chorégraphie Bill T. Jones [3 rep.] (Grande salle)
Incertain corps  chorégraphie Claire Jenny [1 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
The Sound of Silence  mise en scène Alvis Hermanis [4 rep.] (Petite salle)
Salle des fêtes  conception Jérôme Deschamps [4 rep.] (Grande salle)
Gavroche, rentrons dans la rue ! d'après Antonin Artaud… mise en scène Marcel Bozonnet [5 rep.] (Satellite)
Sortilèges  mise en scène Jérôme Thomas [13 scol.] (Grande salle)
Le Nègre des Lumières musique Chevalier de Saint-George mise en scène Diana Iliescu [1 rep.] (Grande salle)
Sous les yeux de Pinocchio  mise en scène Alessandro Libertini [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti [1 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Le Bonheur d'une étoile de Dario Moretti mise en scène Dario Moretti hors les murs Valenton et Limeil-Brévannes
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.] (Grande salle)
Geografia  conception Frank Micheletti [4 rep.] (Grande salle)
Des joues fraîches comme des coquelicots d’Eve Ledig mise en scène Eve Ledig conception Jeff Benignus [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Philippe Sireuil [4 rep.] (Petite salle)
Nos enfants nous font peur quand on les croise dans la rue de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [4 rep.] (Petite salle)
Pas si bêtes d'après Jean de La Fontaine mise en scène Florence de Andia [6 rep.] Centre socioculturel Madeleine Rebérioux
Exit
Cries and Whispers d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove [3 rep.] (Grande salle)
Hell on earth  chorégraphie Constanza Macras [2 rep.] (Grande salle)
Lettres d'amour de 0 à 10 d'après Susan Morgenstern mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Monstre-moi !  chorégraphie Cyril Viallon [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Le Manuscrit des chiens III de Jon Fosse mise en scène Nathalie Pivain [2 rep. + 5 scol.] (Petite salle)
Le Cri de l'oie d'après Christophe Tarkos mise en scène Thierry Poquet [2 rep.] (Petite salle)
La Muse en Festival
Le Cri de l'oie d'après Christophe Tarkos mise en scène Thierry Poquet [2 rep.] (Petite salle)
Poussières d'eau de Jeff Benignus… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 rep. + 8 scol.] (Satellite)

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival

Créations

Autres programmations

Exit
Festival d'Automne à Paris
Dear Life  mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming
Les Plateaux de la Briqueterie
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Némo
Coco
Le Baptême  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux
Faits d'Hiver
XYZ  chorégraphie Georges Appaix