Maison des Arts de Créteil

Scène nationale

Place Salvador Allende
94000 Créteil

Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Combat de nègre et de chiens  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Mathieu Boisliveau [3 rep.] (Petite salle)
Festi'Val-de-Marne
Spectacles à venir
Lujipeka - Montagnes russes [1 rep.] (Grande salle)
Luv Resval - Étoile noire [1 rep.] (Grande salle)
Amalia [1 rep.] (Grande salle)
Zone blanche  de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (Grande salle)
Sakinipli  de Suzon D'Haveloose mise en scène Suzon D'Haveloose [1 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
Treemonisha  musique Scott Joplin mise en scène Mark Dornford-May [3 rep.] (Grande salle)
Bernarda Alba from Yana  d'après Federico García Lorca mise en scène Odile Pedro Leal [1 rep.] (Petite salle)
Kalypso
La Façon dont on me le dit  chorégraphie Mélanie Lomoff [1 rep.] (Petite salle)
Rave Lucid  chorégraphie Brandon Masele [1 rep.] (Petite salle)
Kaléidoscope  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep.] (Grande salle)
Roda [1 rep.] (Petite salle)
Le Van d'un dernier été  chorégraphie Arlequin [1 rep.] (Petite salle)
Shows [1 rep.] (Petite salle)
Au-dessus des nuages [1 rep.] (Petite salle)
Qui est le malade ?  chorégraphie Jasmine Remadna [1 rep.] (Petite salle)
'Asmanti  chorégraphie Marina Gomes [1 rep.] (Petite salle)
Sur tes épaules  chorégraphie Nawal Lagraa [1 rep.] (Petite salle)
One Man Pop  conception Anthony Égéa [1 rep.] (Petite salle)
Après tout  chorégraphie Manon Mafrici [1 rep.] (Petite salle)
D.I.S.C.O.  chorégraphie Josepha Madoki [1 rep.] (Petite salle)
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [3 rep.] (Grande salle)
Vérino - Focus  de Vérino mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.] (Grande salle)
Bachar Mar-Khalifé - On/Off [1 rep.] (Grande salle)
Africolor
Fatoumata Diawara et Les Go de Bamako [1 rep.] (Grande salle)
Ça déménage  chorégraphie Nabil Ouelhadj [13 scol.] (Grande salle)
Les Théâtrales Charles Dullin
Trace  de Nicole Couderc mise en scène Gilles David [3 rep.] (Petite salle)
Bruits Blancs
Tempest [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois [3 rep.] (Petite salle)
Blizzard  mise en scène Olivier Normand [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.] (Grande salle)
Ballet British Columbia [3 rep.] (Grande salle)
Le Mensonge  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep. + 4 scol.]
Richard III  de William Shakespeare mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz [3 rep.] (Grande salle)
Brame  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [3 rep.] (Petite salle)
Amamer  de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Sons d'Hiver
True is a four-letter word  musique Fred Frith [1 rep.] (Grande salle)
Quatuor Béla & Élise Caron - Mabinognion  d’Arthur Lestrange [1 rep.] (Grande salle)
Faiz Ali Faiz [1 rep.] (Grande salle)
Go : Organic Orchestra & Brooklyn Raga Massive - Ragmala - A Garland of Ragas [1 rep.] (Grande salle)
Demain, c'est loin ! (Grande salle)
Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Kristian Frédric [3 rep.] (Petite salle)
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
C A R C A S S  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [3 rep.] (Petite salle)
Dance [3 rep.] (Grande salle)
Je brûle (d'être toi)  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Mass  musique Leonard Bernstein mise en scène Olivier Cohen [2 rep.] (Grande salle)
Le Théorème du pissenlit  de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
La Mécanique des émotions  de Kevin Keiss mise en scène Eugénie Ravon [3 rep.] (Petite salle)
Line  chorégraphie Delphine Caron [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [3 rep.] (Grande salle)
De la rue aux jeux olympiques [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Requin  de Bertrand Belin mise en scène Laure Hirsig [3 rep.] (Petite salle)
La Force qui ravage tout  de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival

Créations

Autres programmations

Les Plateaux de la Briqueterie
Les Théâtrales Charles Dullin
Trace  de Nicole Couderc mise en scène Gilles David
Némo
Exit
Festival d'Automne à Paris
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Kalypso