Maison des Arts de Créteil

Scène nationale

Place Salvador Allende
94000 Créteil

Tél 01 45 13 19 00
Fax 01 43 99 48 08
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Créteil (Créteil) MC [1961-1977]
Maison des Arts André Malraux (Créteil) MC [1976-1990]
Maison des Arts de Créteil (Créteil) SN [1990...]

Programmation

Fake  conception Wilfried Wendling [1 rep.]
Fake  conception Wilfried Wendling [1 rep.]
Suzette Project de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Festival Le Mois Kréyol
Hominideos  chorégraphie Merlin Nyakam [2 rep.] (Petite salle)
Raz-de-marée de Paul Verrept [4 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Aquavitae  conception Marine Midy [2 scol.] Espace Jean Ferrat - Les Bleuets spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Aquavitae  conception Marine Midy [2 scol.] MJC Club de Créteil spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Aquavitae  conception Marine Midy [2 scol.] Chennevières-sur-Marne spectacle annulé (Confinement Covid-19)
The Bear [1 rep. + 6 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Aquavitae  conception Marine Midy [2 scol.] Médiathèque de l'Abbaye - Nelson Mandela spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Kalypso festival annulé (Confinement Covid-19)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [5 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (confinement Covid-19)
Carte blanche à Mehdi Ouachek  conception Mehdi Ouachek [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Influences  chorégraphie Bruce Chiefare [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (confinement Covid-19)
Uppercut Danseteater [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Kalypso en famille
Kalypso en familleKháos  chorégraphie Sarah Adjou [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Kalypso en familleBirth  chorégraphie Grichka Caruge [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Chers  chorégraphie Kaori Ito [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
May B  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Hors la loi de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [3 rep.] (Grande salle)
Spécimens de Nathalie Bensard… mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Dans les bois de Tartine Reverdy conception Tartine Reverdy [5 scol.] (Grande salle)
Mama Tekno  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi [1 rep.] (Petite salle)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [4 rep.] (Petite salle)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.] (Grande salle)
Le Van d'un dernier été  chorégraphie Arlequin [2 rep. + 1 scol.] (Petite salle)
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] (Grande salle)
Offrande  chorégraphie Mié Coquempot [2 rep.] (Petite salle)
(echo+effigies) 2  chorégraphie Claire Jenny conception Claire Jenny [2 rep.] hors-les-murs
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet [2 rep.] (Grande salle)
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [2 rep.] (Petite salle)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad conception Guillaume Séverac-Schmitz [4 rep.] (Petite salle)
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi [3 rep.] (Petite salle)
L'Œil du cyclone  conception Mathilde Sebald [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Spectacles à venir
Nombril  mise en scène Frédérique Charpentier… conception Frédérique Charpentier [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Une lune entre deux maisons de Suzanne Lebeau mise en scène Marie-Eve Huot [6 scol.] (Petite salle)
Une femme se déplace de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] (Grande salle)
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
Winterreise  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grande salle)
Bijou bijou, te réveille pas surtout… de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [2 rep.] (Grande salle)
Gloria  chorégraphie José Montalvo [3 rep.] (Grande salle)
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [3 rep.] (Petite salle)
Fli  chorégraphie Mehdi Ouachek [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
José Montalvo [...]
Jean Morlock [1979-1993]
Festival

Créations

Production Coproduction
[‘uwrubba]  conception Ali Thabet
Narcisse !  conception Ali Thabet
Participation
(echo+effigies) 2  chorégraphie Claire Jenny conception Claire Jenny

Autres programmations

Exit
Festival d'Automne à Paris
Dear Life d'après Alice Munro mise en scène Wang Chia-Ming conception Wang Chia-Ming
Les Plateaux de la Briqueterie
Théâtre de la Ville
Keuschheitslegende  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch
Café Müller  chorégraphie Pina Bausch
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Némo
Coco
Le Baptême  mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux
Kalypso
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki
Carte blanche à Mehdi Ouachek  conception Mehdi Ouachek
Influences  chorégraphie Bruce Chiefare
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf
Uppercut Danseteater
Kháos  chorégraphie Sarah Adjou
Birth  chorégraphie Grichka Caruge
Faits d'Hiver
XYZ  chorégraphie Georges Appaix