MC93Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale
9, boulevard Lénine
|
Chronologie
Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) | SPD [1962-1980] |
MC93 (Bobigny) | MC [1980-1994] | SN [1994...] |
Programmation
« top » chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot | → | [10 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Al Atlal d'après Ibrahim Nagi conception Norah Krief | → | [8 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Mandela d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand | → | [9 rep.] | ” (Nouvelle Salle) | |
Festival d'Automne à Paris | ||||
Four Days in September de Ratchapoom Boonbanchachoke… mise en scène Wichaya Artamat | → | [5 rep.] | ||
Antigone à Molenbeek & Tirésias d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers | → | [9 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Bajazet d'après Blaise Pascal… mise en scène Frank Castorf | → | [4 rep.] | ||
La Femme au marteau d’Umberto Sebastiano mise en scène Silvia Costa | → | [4 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Crowd chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne | → | [4 rep.] | ” (salle Oleg Efremov) | |
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon… | [1 rep.] | Récits croisés | ||
Somnole chorégraphie Boris Charmatz | → | [5 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Omma chorégraphie Josef Nadj | → | [8 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck… | → | [7 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Public conception Pierre Rigal | [1 rep.] | (salle Oleg Efremov) | ||
Mazùt conception Camille Decourtye… | → | [9 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Contes japonais mise en scène Chiara Guidi… conception Chiara Guidi | → | [8 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Là conception Camille Decourtye… | → | [4 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron | → | [10 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau | → | [4 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Love is in the Hair de Laetitia Ajanohun mise en scène Jean-François Auguste | → | [4 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Chroniques pirates de Paul Balagué mise en scène Paul Balagué | → | [9 rep.] | ” (Nouvelle Salle) | |
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe) de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard | → | [5 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Que viennent les barbares … mise en scène Myriam Marzouki | → | [4 rep.] | Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) | |
C'est la faute à Werther ! conception Jérôme Pernoo | → | [2 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Profil de Moanda Daddy Kamono mise en scène Magali Tosato | → | [8 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani | → | [5 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
J'avais vingt ans. Je ne laisserai personne dire que c'est le plus bel âge de la vie. d'après Paul Nizan mise en scène Laurent Sauvage | → | [4 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Yala de Sara Llorca mise en scène Sara Llorca | → | [10 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Gulliver, le dernier voyage d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn… | → | [5 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Dans la fumée des joints de ma mère de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli | → | [13 rep.] | Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) | |
Sentinelles d'après Thomas Bernhard… mise en scène Jean-François Sivadier | → | [18 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Bros de Claudia Castellucci mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci | → | [8 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Cœur instamment dénudé de Lazare mise en scène Lazare | → | [8 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Le Petit Garde rouge d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni | → | [11 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
mauvaise de Debbie Tucker Green mise en scène Sébastien Derrey | → | [7 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Utopia/Les Sauvages conception DeLaVallet Bidiefono | → | [3 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Je suis la bête d'après Anne Sibran mise en scène Julie Delille | → | [5 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Stream of Stories mise en scène Clara Chabalier… | → | [10 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Débandade chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville | → | [4 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Klein d'après Yves Klein… conception Olivia Grandville | → | [5 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
La Guerre des pauvres conception Olivia Grandville | → | [3 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Singulis et simul chorégraphie Frédéric Nauczyciel conception Frédéric Nauczyciel | → | [2 rep.] | ” (salle Oleg Efremov) | |
C'est tout. mise en scène Thierry Thieû Niang… | → | [3 rep.] | ” (salle Oleg Efremov) | |
La Comparution de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher | → | [5 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Une Iliade mise en scène Daniel Conrod… | → | [3 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
L'Empire des lumières d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel | → | [4 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman | → | [8 rep.] | (Nouvelle Salle) | |
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis | ||||
Les galets au Tilleul sont plus petits qu'au Havre (ce qui rend la baignade bien plus agréable) conception Claire Laureau… | → | [2 rep.] | ||
Andy De Groat, une histoire post-moderne | → | [2 rep.] |
Historique
Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004-2015] |
Archipel 118 [2006...] |
Créations
Production
Coproduction
Une pièce pour les vivant·e·x·s en temps d'extinct... de Miranda Rose Hall mise en scène David Geselson
La Petite Troupe mise en scène Janice Zadrozynski
Autres programmations
[kazanova] d'après Giacomo Casanova conception Sylvia Bagli…
Avis aux intéressés de Daniel Keene mise en scène Jean-Paul Lopez
Ca$h Misère de Benjamin Lemoine… mise en scène Audrey Tarpinian
Divers et pervers de José Miguel Vivas mise en scène Julio Bouley
Supermarché de Biljana Srbljanovic mise en scène Vincent Collet
Oui, aujourd'hui j'ai rêvé d'un chien d'après Daniil Harms mise en scène Marie Ballet
Périclès, prince de Tyr de William Shakespeare mise en scène Florian Sitbon
La Petite Catherine d'après Heinrich von Kleist mise en scène Florian Sitbon
Le Baiser de la femme araignée de Manuel Puig mise en scène Yann Dacosta
Histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka mise en scène Katia Hala
Hiver de Jon Fosse mise en scène Émilie-Anna Maillet
Miss Europa va en Afrique de Georgia Doll mise en scène Georgia Doll
Ma petite forme de Thomas Gornet mise en scène Thomas Gornet
Avis aux intéressés de Daniel Keene mise en scène Jean-Paul Lopez
Ca$h Misère de Benjamin Lemoine… mise en scène Audrey Tarpinian
Divers et pervers de José Miguel Vivas mise en scène Julio Bouley
Supermarché de Biljana Srbljanovic mise en scène Vincent Collet
Oui, aujourd'hui j'ai rêvé d'un chien d'après Daniil Harms mise en scène Marie Ballet
Périclès, prince de Tyr de William Shakespeare mise en scène Florian Sitbon
La Petite Catherine d'après Heinrich von Kleist mise en scène Florian Sitbon
Le Baiser de la femme araignée de Manuel Puig mise en scène Yann Dacosta
Histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka mise en scène Katia Hala
Hiver de Jon Fosse mise en scène Émilie-Anna Maillet
Miss Europa va en Afrique de Georgia Doll mise en scène Georgia Doll
Ma petite forme de Thomas Gornet mise en scène Thomas Gornet
Daaali mise en scène Albert Boadella
The Story of a Soldier de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Peter Sellars
The Story of a Soldier de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Peter Sellars
Fighting chorégraphie Shaymaa Shoukry conception Shaymaa Shoukry
Poésies d'Afriquia conception Ahmed El Attar
Avant la révolution d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Incendios de Wajdi Mouawad mise en scène Victor de Oliveira
30 nuances de noir(es) chorégraphie Sandra Sainte Rose Fanchine
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda
Truc d'Ouf conception Monika Gintersdorfer
De Tanger à Tombouctou
L'Haal chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna
Soirée partage conception Kouam Tawa
Tifa, plus belle que la lune
Poésies d'Afriquia conception Ahmed El Attar
Avant la révolution d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Incendios de Wajdi Mouawad mise en scène Victor de Oliveira
30 nuances de noir(es) chorégraphie Sandra Sainte Rose Fanchine
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda
Truc d'Ouf conception Monika Gintersdorfer
De Tanger à Tombouctou
L'Haal chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna
Soirée partage conception Kouam Tawa
Tifa, plus belle que la lune
Frères et sœurs d'après Fedor Abramov mise en scène Lev Dodine
Les Étoiles dans le ciel matinal d’Alexandre Galine mise en scène Lev Dodine
Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Lev Dodine
La Pièce sans nom d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Les Étoiles dans le ciel matinal d’Alexandre Galine mise en scène Lev Dodine
Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Lev Dodine
La Pièce sans nom d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Le Clavecin bien tempéré mise en scène David Marton
Desaparecer d'après Edgar Allan Poe mise en scène Calixto Bieito
Israël de Pedro Penim mise en scène Pedro Penim…
Le Songe d'une nuit d'été / The Fairy Queen d'après William Shakespeare conception André E. Teodósio…
Les Actes de Pitbull de Péter Kárpáti mise en scène Péter Kárpáti
Desaparecer d'après Edgar Allan Poe mise en scène Calixto Bieito
Israël de Pedro Penim mise en scène Pedro Penim…
Le Songe d'une nuit d'été / The Fairy Queen d'après William Shakespeare conception André E. Teodósio…
Les Actes de Pitbull de Péter Kárpáti mise en scène Péter Kárpáti
État civil d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant
Fado Alexandrino d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant…
Livre de chroniques IV d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Dormir accompagné d'après António Lobo Antunes mise en scène Delphine Lequenne…
Livre des chroniques III d'après António Lobo Antunes mise en scène Jean-Michel Rabeux
Exhortation aux crocodiles d'après António Lobo Antunes mise en scène Patrick Pineau
La Splendeur du Portugal d'après António Lobo Antunes mise en scène Valérie Aubert…
La Farce des damnés d'après António Lobo Antunes mise en scène Ami Flammer
Traité des passions de l'âme d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Lettres de la guerre d'après António Lobo Antunes mise en scène Aurélia Petit…
Que cavalos são aqueles que fazem sombra no mar ? d'après António Lobo Antunes mise en scène Maria de Medeiros…
Fado Alexandrino d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant…
Livre de chroniques IV d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Dormir accompagné d'après António Lobo Antunes mise en scène Delphine Lequenne…
Livre des chroniques III d'après António Lobo Antunes mise en scène Jean-Michel Rabeux
Exhortation aux crocodiles d'après António Lobo Antunes mise en scène Patrick Pineau
La Splendeur du Portugal d'après António Lobo Antunes mise en scène Valérie Aubert…
La Farce des damnés d'après António Lobo Antunes mise en scène Ami Flammer
Traité des passions de l'âme d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Lettres de la guerre d'après António Lobo Antunes mise en scène Aurélia Petit…
Que cavalos são aqueles que fazem sombra no mar ? d'après António Lobo Antunes mise en scène Maria de Medeiros…
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène David Bösch
Ces merveilleuses dernières années de Sibylle Berg mise en scène Schirin Khodadadian
La Toison d'or de Franz Grillparzer mise en scène Karin Beier
Ces merveilleuses dernières années de Sibylle Berg mise en scène Schirin Khodadadian
La Toison d'or de Franz Grillparzer mise en scène Karin Beier
Avant la terreur d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne
Mirlitons conception François Chaignaud…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
L'Esthétique de la résistance d'après Peter Weiss mise en scène Sylvain Creuzevault
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Mirlitons conception François Chaignaud…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
L'Esthétique de la résistance d'après Peter Weiss mise en scène Sylvain Creuzevault
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Le Colonel des zouaves d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde