MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Spectacles à venir
Top !  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [10 rep.] (salle Christian Bourgois)
Al Atlal d'après Ibrahim Nagi conception Norah Krief [8 rep.] (Nouvelle Salle)
Mandela d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand [9 rep.] (Nouvelle Salle)
Festival d'Automne à Paris
Four Days in September de Ratchapoom Boonbanchachoke… mise en scène Wichaya Artamat [5 rep.] (salle Christian Bourgois)
Antigone à Molenbeek & Tirésias d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [9 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Femme au marteau  mise en scène Silvia Costa [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Omma  chorégraphie Josef Nadj [8 rep.] (Nouvelle Salle)
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck [7 rep.] (salle Christian Bourgois)
Mazùt  conception Camille Decourtye [9 rep.] (Nouvelle Salle)
Contes japonais  mise en scène Chiara Guidi… conception Chiara Guidi [8 rep.] (salle Christian Bourgois)
  conception Camille Decourtye [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron [10 rep.] (Nouvelle Salle)
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Love is in the Hair de Laetitia Ajanohun mise en scène Jean-François Auguste [4 rep.] (Nouvelle Salle)
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Chroniques pirates  mise en scène Paul Balagué [9 rep.] (Nouvelle Salle)
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe) de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Que viennent les barbares … mise en scène Myriam Marzouki [4 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Profil de Moanda Daddy Kamono mise en scène Magali Tosato [8 rep.] (salle Christian Bourgois)
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
J'avais vingt ans. Je ne laisserai personne dire que c'est le plus bel âge de la vie. d'après Paul Nizan mise en scène Laurent Sauvage [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
Yala de Sara Llorca mise en scène Sara Llorca [10 rep.] (Nouvelle Salle)
Gulliver, le dernier voyage d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Dans la fumée des joints de ma mère de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli [13 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
Sentinelles d'après Thomas Bern­hard… mise en scène Jean-François Sivadier [18 rep.] (salle Christian Bourgois)
Bros  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [8 rep.] (salle Oleg Efremov)
Cœur instamment dénudé de Lazare mise en scène Lazare [8 rep.] (Nouvelle Salle)
Le Petit Garde rouge de Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [12 rep.] (salle Oleg Efremov)
mauvaise de Debbie Tucker Green mise en scène Sébastien Derrey [7 rep.] (Nouvelle Salle)
Utopia/Les Sauvages  conception DeLaVallet Bidiefono [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Je suis la bête d'après Anne Sibran mise en scène Julie Delille [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Stream of Stories  mise en scène Clara Chabalier [10 rep.] (salle Christian Bourgois)
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville [4 rep.] (Nouvelle Salle)
Klein d'après Yves Klein conception Olivia Grandville [5 rep.] (salle Christian Bourgois)
La Guerre des pauvres  conception Olivia Grandville [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Singulis et simul  chorégraphie Frédéric Nauczyciel conception Frédéric Nauczyciel [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
C'est tout.  mise en scène Thierry Thieû Niang [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Comparution de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Une Iliade  mise en scène Daniel Conrod [3 rep.] (salle Christian Bourgois)
L'Empire des lumières d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [8 rep.] (Nouvelle Salle)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Production
Une Iliade  mise en scène Daniel Conrod
Coproduction Participation
Stream of Stories  mise en scène Clara Chabalier

Autres programmations

Africolor
Festival d'Automne à Paris
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Daté.e.s.  chorégraphie Pol Pi conception Pol Pi
Hominal/Xaba  chorégraphie Marie-Caroline Hominal… conception Marie-Caroline Hominal
Without references  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker
Passionnément  chorégraphie Maxence Rey conception Maxence Rey