MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale
9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny
Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
Email

Chronologie

Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Trust/Shakespeare/Alléluia de Dieudonné Niangouna… mise en scène Dieudonné Niangouna [7 rep.] (salle Oleg Efremov)
Nous qui habitons vos ruines d'après Charles Fourier… mise en scène Marie Lamachère conception Marie Lamachère [5 rep.] (nouvelle salle)
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [7 rep.] (nouvelle salle)
La Petite Fille qui disait non de Carole Thibaut conception Carole Thibaut [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Variations amoureuses d'après Alfred de Musset… mise en scène Carole Thibaut [5 rep.] (salle Christian Bourgois)
Session  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Symphonia Harmoniæ Cælestium Revelationum  conception François Chaignaud [6 rep.] (salle Christian Bourgois)
Vents contraires de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [11 rep.] (nouvelle salle)
Spectacles à venir
Après coups, Projet Un-Femme diptyque  mise en scène Séverine Chavrier [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Festival d'Automne à Paris
Put your heart under your feet... and walk  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen [2 rep.] (nouvelle salle)
RainForest / Cela nous concerne tous [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf [9 rep.] (salle Oleg Efremov)
Juste Heddy  chorégraphie Mickaël Phelippeau [5 rep.] (salle Christian Bourgois)
Le pire n'est pas (toujours) certain de Catherine Boskowitz mise en scène Catherine Boskowitz [10 rep.] (nouvelle salle)
Africolor
Not Another Diva…  conception Hlengiwe Lushaba [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [10 rep.] (nouvelle salle)
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [9 rep.] (salle Oleg Efremov)
Thélonius et Lola de Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [8 rep.] (nouvelle salle)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [8 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Terre se révolte de Sara Llorca… mise en scène Sara Llorca [10 rep.] (salle Oleg Efremov)
Droite / Gauche  conception Sandra Iché [8 rep.] (salle Christian Bourgois)
Concours européen de la chanson philosophique  mise en scène Massimo Furlan conception Massimo Furlan [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Italiens  mise en scène Massimo Furlan [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [4 rep.] (nouvelle salle)
Suites absentes  conception Pierre Rigal [4 rep.] (nouvelle salle)
Érection  chorégraphie Pierre Rigal conception Aurélien Bory [3 rep.] (nouvelle salle)
Mont Vérité de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [7 rep.] (salle Oleg Efremov)
Love is in the Hair de Laetitia Ajanohun mise en scène Jean-François Auguste [8 rep.] (nouvelle salle)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Lisaboa Houbrechts [5 rep.] (nouvelle salle)
Banquet capital d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [8 rep.] (nouvelle salle)
Nova - Oratorio de Claire-Ingrid Cottanceau… conception Claire-Ingrid Cottanceau [2 rep.] (nouvelle salle)
Rothko d'après John Taggart… conception Claire-Ingrid Cottanceau [2 rep.] (nouvelle salle)
Contes japonais  mise en scène Chiara Guidi… conception Chiara Guidi [10 rep.] (nouvelle salle)
Italienne, scène et orchestre de Jean-François Sivadier mise en scène Jean-François Sivadier [21 rep.] (salle Oleg Efremov)
Moi, Jean-Noël Moulin, président sans fin de Mohamed Rouabhi mise en scène Sylvie Orcier [10 rep.] (salle Christian Bourgois)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Autres programmations

Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Atla  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste
Stereo  conception Liz Santoro
Near  chorégraphie Eleanor Bauer conception Eleanor Houer
Soufflette  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud
Festival d'Automne à Paris
Africolor