MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Festival Paris l'Été
Italienne, scène et orchestre de Jean-François Sivadier mise en scène Jean-François Sivadier [18 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Tour de Balbel d'après Jean Genet… mise en scène Natascha Rudolf [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Festival d'Automne à Paris
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin [14 rep.] (Nouvelle salle)
Mama d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa [14 rep.] (Nouvelle salle)
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Au désert  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (Nouvelle salle)
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard de Stéphane Mallarmé mise en scène Sylvain Creuzevault [9 rep.] (Nouvelle salle)
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.] "Banquet Capital"
Construire un feu d'après Jack London mise en scène Sylvain Creuzevault [5 rep.] (Nouvelle salle)
La Peau vive  conception Frédéric Nauczyciel [2 rep.] (salle Christian Bourgois)
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [11 rep.] (salle Oleg Efremov)
Boxing Paradise de Stéphane Olry mise en scène Stéphane Olry [10 rep.] (salle Christian Bourgois)
La Princesse Maleine de Maurice Maeterlinck mise en scène Pascal Kirsch conception Pascal Kirsch [8 rep.] (Nouvelle salle)
Nachlass de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [42 rep.] (salle Christian Bourgois)
Africolor
Dream Mandé-Djata de Rokia Traoré conception Rokia Traoré [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Jacques Vincey [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
20 mSv  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat [8 rep.] (Nouvelle salle)
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Macadam Animal d’Olivia Rosenthal conception Olivia Rosenthal [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
Banquet capital d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.] (hall)
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Saison sèche  conception Phia Ménard [4 rep.] (salle Oleg Efremov) hors les murs
Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli [9 rep.] (Nouvelle salle)
Out of Context  conception Alain Platel [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Grand Théâtre d'Oklahama d'après Franz Kafka mise en scène Madeleine Louarn [9 rep.] (Nouvelle salle)
Jérusalem Plomb Durci [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
Nana d'après Émile Zola mise en scène Monika Gintersdorfer [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
La Chauve-souris musique Johann Strauss fils mise en scène Célie Pauthe [6 rep.] (salle Oleg Efremov)
Que viennent les barbares … mise en scène Myriam Marzouki [10 rep.] (Nouvelle salle)
Alan de Mohamed Rouabhi mise en scène Mohamed Rouabhi [6 rep.] (Nouvelle salle)
Oorlog en terpentijn d'après Stefan Hertmans mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Nuit  chorégraphie Nacera Belaza [4 rep.] (Nouvelle salle)
La Traversée  chorégraphie Nacera Belaza [4 rep.] (Nouvelle salle)
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza [4 rep.] (Nouvelle salle)
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Procession  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] (Nouvelle salle)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] (salle Oleg Efremov) #2
Le Cercle  chorégraphie Nacera Belaza [4 rep.] (Nouvelle salle)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Atla  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste [4 rep.]
Stereo  conception Liz Santoro [2 rep.] (salle Christian Bourgois)
Near  chorégraphie Eleanor Bauer conception Eleanor Houer [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Soufflette  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
ManiFeste
Le Colonel des zouaves d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [5 rep.] (Nouvelle salle)
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.] (salle Christian Bourgois)
Dark Union  conception Josef Nadj [4 rep.] (Nouvelle salle)
Nous ne pouvons connaitre le gout de l'ananas par le récit des voyageurs  conception Odile Darbelley [4 rep.] (salle Christian Bourgois)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Autres programmations

Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Atla  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste
Stereo  conception Liz Santoro
Near  chorégraphie Eleanor Bauer conception Eleanor Houer
Soufflette  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud
Festival d'Automne à Paris
Africolor