Un moteur de recherche pour les arts de la scène
88 412 spectacles – 243 048 personnes – 48 355 organismes – 1 204 œuvres

MC93 Bobigny

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis
Scène nationale
9, boulevard Lénine
BP 71

93002 Bobigny cedex
Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
Email

Chronologie

Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 Bobigny (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Festival Paris l'Été
Italienne, scène et orchestre de Jean-François Sivadier mise en scène Jean-François Sivadier ⇒  [18 rep.] (salle Oleg Efremov)
Spectacles à venir
La Tour de Balbel  mise en scène Natascha Rudolf ⇒  [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Festival d'Automne à Paris
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin ⇒  [14 rep.] (nouvelle salle)
Mama d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar ⇒  [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa ⇒  [14 rep.] (nouvelle salle)
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker ⇒  [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Au désert  mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [4 rep.] (nouvelle salle)
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard de Stéphane Mallarmé mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [9 rep.] "
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.] "Banquet Capital"
Construire un feu de Jack London mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [5 rep.] (nouvelle salle)
La Peau vive  conception Frédéric Nauczyciel [2 rep.] (salle Christian Bourgois)
George Dandin de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent ⇒  [11 rep.] (salle Oleg Efremov)
Boxing Paradise de Stéphane Olry mise en scène Stéphane Olry ⇒  [10 rep.] (salle Christian Bourgois)
La Princesse Maleine de Maurice Maeterlinck mise en scène Pascal Kirsch conception Pascal Kirsch ⇒  [8 rep.] (nouvelle salle)
Nachlass de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi ⇒  [42 rep.] (salle Christian Bourgois)
Africolor
Dream Mandé-Djata de Rokia Traoré conception Rokia Traoré [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Jacques Vincey ⇒  [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
20 mSv  mise en scène Bruno Meyssat conception Bruno Meyssat ⇒  [8 rep.] (nouvelle salle)
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni ⇒  [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Macadam Animal d’Olivia Rosenthal conception Olivia Rosenthal ⇒  [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Saison sèche  conception Phia Ménard ⇒  [4 rep.] " hors les murs
Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli ⇒  [9 rep.] (nouvelle salle)
Out of Context  conception Alain Platel ⇒  [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Grand Théâtre d'Oklahama d'après Franz Kafka mise en scène Madeleine Louarn ⇒  [9 rep.] (nouvelle salle)
Jérusalem Plomb Durci ⇒  [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
Nana d'après Émile Zola mise en scène Monika Gintersdorfer ⇒  [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
H2  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal ⇒  [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
La Chauve-souris musique Johann Strauss fils mise en scène Célie Pauthe ⇒  [6 rep.] (salle Oleg Efremov)
Que viennent les barbares de Sébastien Lepotvin… mise en scène Myriam Marzouki ⇒  [10 rep.] (nouvelle salle)
Alan de Mohamed Rouabhi mise en scène Mohamed Rouabhi ⇒  [6 rep.] "
Oorlog en terpentijn d'après Stefan Hertmans mise en scène Jan Lauwers ⇒  [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Nuit  chorégraphie Nacera Belaza ⇒  [4 rep.] (nouvelle salle)
La Traversée  chorégraphie Nacera Belaza ⇒  [4 rep.] "
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza ⇒  [4 rep.] "
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers ⇒  [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Procession  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] (nouvelle salle)
Radio Live  conception Aurélie Charon [1 rep.] (salle Oleg Efremov) #2
Le Cercle  chorégraphie Nacera Belaza ⇒  [4 rep.] (nouvelle salle)
Le Colonel des zouaves d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde ⇒  [5 rep.] "
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde ⇒  [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde ⇒  [2 rep.] (salle Christian Bourgois)
Dark Union  conception Josef Nadj ⇒  [4 rep.] (nouvelle salle)
Nous ne pouvons connaitre le gout de l'ananas par le récit des voyageurs  conception Odile Darbelley ⇒  [4 rep.] (salle Christian Bourgois)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Utilisation du lieu

Archipel 118 Festival Paris l'Été ManiFeste Festival Don Quijote Le Théâtre des Livres Africolor 25 ans du répertoire de Lev Dodine Festival de la Rhénanie du Nord-Westphalie Festival d'Automne à Paris Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico
Zaoum  chorégraphie Cindy Van Acker
Le Standard Idéal