MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Pomme dans le noir d'après Clarice Lispector mise en scène Marie-Christine Soma [17 rep.] (Nouvelle salle)
Nathan !? d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann [10 rep.] (salle Oleg Efremov)
Festival d'Automne à Paris
Democracy in America de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [10 rep.] (salle Oleg Efremov)
The show must go on  conception Jérôme Bel
Gala  conception Jérôme Bel [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Camion de Marguerite Duras mise en scène Marine de Missolz [8 rep.] (Nouvelle salle)
Ponce Pilate, l'histoire qui bifurque d'après Roger Caillois mise en scène Xavier Marchand [10 rep.] (Nouvelle salle)
Jamais seul de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau [16 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Nouveaux Aristocrates d'après Honoré de Balzac mise en scène Monika Gintersdorfer [6 rep.] (Nouvelle salle)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya [2 rep.] (salle Christian Bourgois)
L'Empire des lumières d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel [6 rep.] (Nouvelle salle)
Et Dieu ne pesait pas lourd... de Dieudonné Niangouna mise en scène Frédéric Fisbach [16 rep.] (Nouvelle salle)
Les Derniers Jours de l'humanité d'après Karl Kraus mise en scène Nicolas Bigards [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Chroniques d'une révolution orpheline d'après Mohammad Al Attar… mise en scène Leyla-Claire Rabih [8 rep.] (salle Christian Bourgois)
Imitation of Life de Kata Weber mise en scène Kornél Mundruczo [4 rep.] (Nouvelle salle)
Fin de l'Europe de Rafael Spregelburd mise en scène Rafael Spregelburd [6 rep.] (Nouvelle salle)
Orestie, opéra hip hop de D' de Kabal mise en scène Arnaud Churin [6 rep.] (salle Oleg Efremov)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [8 rep.] (Nouvelle salle)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [2 rep.] (Nouvelle salle)
Pacifikmeltingpot  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Récit d'un homme inconnu d'après Anton Tchekhov mise en scène Anatoli Vassiliev [12 rep.] (Nouvelle salle)
Het kleine meisje van meneer Linh de Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [6 rep.] (salle Oleg Efremov)
Cheptel  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [2 rep.]
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico [2 rep.]
Zaoum  chorégraphie Cindy Van Acker [2 rep.]
ManiFeste
La Fabrique des monstres d'après Mary Shelley mise en scène Jean-François Peyret conception Jean-François Peyret [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Fabrique des monstres d'après Mary Shelley mise en scène Jean-François Peyret conception Jean-François Peyret [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Festival d'Automne à Paris
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin [14 rep.] (Nouvelle salle)
Mama d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa [14 rep.] (Nouvelle salle)
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Au désert  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (Nouvelle salle)
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard de Stéphane Mallarmé mise en scène Sylvain Creuzevault [9 rep.] (Nouvelle salle)
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.] "Banquet Capital"
Construire un feu d'après Jack London mise en scène Sylvain Creuzevault [5 rep.] (Nouvelle salle)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] (salle Oleg Efremov) # 1

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Autres programmations

Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Atla  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste
Stereo  conception Liz Santoro
Near  chorégraphie Eleanor Bauer conception Eleanor Houer
Soufflette  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud
Festival d'Automne à Paris
Africolor