MC93 Bobigny

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis
Scène nationale
9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny
Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
Email

Chronologie

Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 Bobigny (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat ⇒  [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Pomme dans le noir d'après Clarice Lispector mise en scène Marie-Christine Soma ⇒  [17 rep.] (nouvelle salle)
Nathan !? d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann ⇒  [10 rep.] (salle Oleg Efremov)
Festival d'Automne à Paris
Democracy in America de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci ⇒  [10 rep.] "
The show must go on  conception Jérôme Bel ⇒ 
Gala  conception Jérôme Bel ⇒  [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Camion de Marguerite Duras mise en scène Marine de Missolz ⇒  [8 rep.] (nouvelle salle)
Ponce Pilate, l'histoire qui bifurque d'après Roger Caillois mise en scène Xavier Marchand ⇒  [10 rep.] "
Jamais seul de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau ⇒  [16 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Nouveaux Aristocrates d'après Honoré de Balzac mise en scène Monika Gintersdorfer ⇒  [6 rep.] (nouvelle salle)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya ⇒  [2 rep.] (salle Christian Bourgois)
L'Empire des lumières d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel ⇒  [6 rep.] (nouvelle salle)
Et Dieu ne pesait pas lourd... de Dieudonné Niangouna mise en scène Frédéric Fisbach ⇒  [16 rep.] "
Les Derniers Jours de l'humanité d'après Karl Kraus mise en scène Nicolas Bigards ⇒  [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier ⇒  [3 rep.] "
Chroniques d'une révolution orpheline d'après Mohammad Al Attar… mise en scène Leyla-Claire Rabih ⇒  [8 rep.] (salle Christian Bourgois)
Imitation of Life de Kata Weber mise en scène Kornél Mundruczo ⇒  [4 rep.] (nouvelle salle)
Fin de l'Europe de Rafael Spregelburd mise en scène Rafael Spregelburd ⇒  [6 rep.] "
Orestie, opéra hip hop de D' de Kabal mise en scène Arnaud Churin ⇒  [6 rep.] (salle Oleg Efremov)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard ⇒  [8 rep.] (nouvelle salle)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [2 rep.] "
Pacifikmeltingpot  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot ⇒  [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Récit d'un homme inconnu d'après Anton Tchekhov mise en scène Anatoli Vassiliev ⇒  [12 rep.] (nouvelle salle)
Het kleine meisje van meneer Linh de Philippe Claudel mise en scène Guy Cassiers ⇒  [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse ⇒  [6 rep.] "
Cheptel  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer ⇒  [2 rep.]
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico ⇒  [2 rep.]
Zaoum  chorégraphie Cindy Van Acker ⇒  [2 rep.]
 
ManiFeste
La Fabrique des monstres d'après Mary Shelley mise en scène Jean-François Peyret conception Jean-François Peyret ⇒  [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Fabrique des monstres d'après Mary Shelley mise en scène Jean-François Peyret conception Jean-François Peyret ⇒  [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Festival d'Automne à Paris
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin ⇒  [14 rep.] (nouvelle salle)
Mama d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar ⇒  [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa ⇒  [14 rep.] (nouvelle salle)
Spectacles à venir
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker ⇒  [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Au désert  mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [4 rep.] (nouvelle salle)
Un coup de dés jamais n'abolira le hasard de Stéphane Mallarmé mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [9 rep.] "
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.] "Banquet Capital"
Construire un feu d'après Jack London mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [5 rep.] (nouvelle salle)
Radio Live  conception Aurélie Charon [1 rep.] (salle Oleg Efremov) # 1

Créations

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Utilisation du lieu

Archipel 118 Festival Paris l'Été ManiFeste Festival Don Quijote Le Théâtre des Livres Africolor 25 ans du répertoire de Lev Dodine Festival de la Rhénanie du Nord-Westphalie Festival d'Automne à Paris Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Our Daily Performance  conception Giuseppe Chico
Zaoum  chorégraphie Cindy Van Acker
Le Standard Idéal