MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

saison hors les murs
Festival d'Automne à Paris
Les Frères Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Frank Castorf [8 rep.] Friche industrielle Babcock
Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] Friche industrielle Babcock
Primo Levi et Ferdinando Camon de Primo Levi… mise en scène Dominique Lurcel [1 rep.] Ancienne Gare de déportation
Secret (temps 2)  conception Johann Le Guillerm [6 rep.] Friche industrielle Babcock (La Courneuve)
Early Works [4 rep.] Le CND (Pantin) Festival d'Automne à Paris
Early Works [6 rep.] Le CND (Pantin) Festival d'Automne à Paris
Early Works [4 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers) Festival d'Automne à Paris
Amphitryon de Heinrich von Kleist mise en scène Sébastien Derrey [12 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène François Orsoni [12 rep.] Salle Pablo Neruda
De welwillenden d'après Jonathan Littell mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] Le Panoramique (Tarascon)
N'kenguegi de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [16 rep.] Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) Festival d'Automne à Paris
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [3 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Love and Revenge  conception La Mirza [1 rep.] Canal 93
Nous sommes de ceux qui disent non à l'ombre d'après Aimé Césaire… mise en scène Margaux Eskenazi conception Alice Carré Les Anciennes Cuisines (Neuilly-sur-Marne)
Ludwig, un roi sur la lune de Frédéric Vossier mise en scène Madeleine Louarn [9 rep.] Théâtre Gérard Philipe (salle Roger Blin) (Saint-Denis)
Ce qui nous regarde de Virginie Despentes… mise en scène Myriam Marzouki conception Myriam Marzouki [14 rep.] Théâtre l'Échangeur (Bagnolet)
La neuvième nuit, nous passerons la frontière de Michel Agier… mise en scène Marcel Bozonnet itinérance en Seine-Saint-Denis
Nova - Oratorio de Claire-Ingrid Cottanceau… conception Claire-Ingrid Cottanceau [2 rep.] Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas)
Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [10 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
Je suis fait du bruit des autres  chorégraphie Sylvain Bouillet [1 rep.] Salle Pablo Neruda
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [1 rep.] Théâtre du Fil de l'eau (Pantin)
Sombre rivière de Lazare mise en scène Lazare [8 rep.] Le Panoramique (Tarascon)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [5 rep.]
Interview  mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong [16 rep.] Le Monfort (Paris)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Autres programmations

Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Without references  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker
Festival d'Automne à Paris
La Ruée  chorégraphie Boris Charmatz
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste
Africolor