MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Pantsula  chorégraphie Sello Reuben Modiga [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Michel-Ange de Hervé Briaux mise en scène Hervé Briaux [15 rep.] (salle Christian Bourgois)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [15 rep.] (salle Oleg Efremov)
Imitationofdeath  mise en scène Stefano Ricci [14 rep.] (salle Oleg Efremov)
American Tabloid d'après James Ellroy mise en scène Nicolas Bigards [10 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Chinoise, 2013 de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch [13 rep.] (salle Christian Bourgois)
Le voci di dentro d’Eduardo De Filippo mise en scène Toni Servillo [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Décembristes Saint Pétersbourg 1825 d'après Boris Goller conception Anton Kouznetsov [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Eugène Onéguine d’Alexandre Pouchkine… mise en scène Rimas Tuminas [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Voix dans le débarras de Raymond Federman mise en scène Sarah Oppenheim [12 rep.] (salle Christian Bourgois)
Médée, poème enragé de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [15 rep.] (salle Christian Bourgois) relâche mercredi, jeudi
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Christophe Perton [6 rep.] (salle Oleg Efremov)
Au bord de Claudine Galea mise en scène Jean-Michel Rabeux [15 rep.] (salle Christian Bourgois)
Tropa-Fandango de Pedro Penim… mise en scène Pedro Penim [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Chroniques du bord de scène, saison 6
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Parade  chorégraphie Delphine Gaborit… conception Adam Linder [2 rep.] (salle Christian Bourgois)
Élégie  chorégraphie Olivier Dubois [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Cabale et amour de Friedrich von Schiller… mise en scène Lev Dodine [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Gaudeamus d'après Sergueï Kalédine mise en scène Lev Dodine [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Hommage à Étienne Roda-Gil [1 rep.] SACEM (Neuilly-sur-Seine)
Sécheresse et Pluie  chorégraphie Ea Sola [2 rep.] (salle Christian Bourgois)
La Veuve et le Lettré de You Fengwei mise en scène Lu Ang [8 rep.] (salle Oleg Efremov)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Production
Une Iliade  mise en scène Daniel Conrod
Coproduction Participation
Stream of Stories  mise en scène Clara Chabalier

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Africolor
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Daté.e.s.  chorégraphie Pol Pi conception Pol Pi
Hominal/Xaba  chorégraphie Marie-Caroline Hominal… conception Marie-Caroline Hominal
Without References  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker
Passionnément  chorégraphie Maxence Rey conception Maxence Rey