MC93Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale
9, boulevard Lénine
|
Chronologie
Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) | SPD [1962-1980] |
MC93 (Bobigny) | MC [1980-1994] | SN [1994...] |
Programmation
Don Giovanni. Keine Pause musique Wolfgang Amadeus Mozart | → | [3 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Les Âmes mortes d'après Nicolas Gogol mise en scène Anton Kouznetsov | → | [5 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Don Giovanni. Keine Pause musique Wolfgang Amadeus Mozart | → | [3 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Risotto d'après Fabrizio Beggiato… mise en scène Amedeo Fago | → | [30 rep.] | (salle de répétition) | |
L'Invention du monde d’Olivier Rolin mise en scène Michel Deutsch | → | [11 rep.] | ||
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau | → | [9 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Le Standard Idéal | ||||
Le Clavecin bien tempéré mise en scène David Marton | → | [4 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Desaparecer d'après Edgar Allan Poe mise en scène Calixto Bieito | → | [3 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Israël de Pedro Penim mise en scène Pedro Penim… | → | [3 rep.] | ” (salle Christian Bourgois) | |
Le Songe d'une nuit d'été / The Fairy Queen d'après William Shakespeare conception André E. Teodósio… | → | [3 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Les Actes de Pitbull de Péter Kárpáti mise en scène Péter Kárpáti | → | [6 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Chroniques du bord de scène - Saison 5.1 d'après James Ellroy mise en scène Nicolas Bigards | → | [9 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Georges Lavaudant | → | [18 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Clio d'après Charles Péguy mise en scène Valérie Aubert… | → | [9 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Les mots sont des fleurs de néant. Je t'aime. d'après Richard Brautigan mise en scène Luc-Antoine Diquéro | → | [3 rep.] | ” (salle Christian Bourgois) | |
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis | ||||
Si dans cette chambre un ami attend... chorégraphie Perrine Valli conception Perrine Valli | → | [2 rep.] | (salle Christian Bourgois) | |
Augures conception Emmanuelle Huynh | → | [3 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Le Clavecin bien tempéré mise en scène David Marton | → | [5 rep.] | (salle Oleg Efremov) | |
Au bord de l'eau, version III d'après Shi Nai'an mise en scène Patrick Sommier conception Patrick Sommier… | → | [5 rep.] | ” (salle Oleg Efremov) | |
La finta giardiniera musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Stephen Taylor | → | [5 rep.] | ” (salle Oleg Efremov) |
Historique
Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004-2015] |
Archipel 118 [2006...] |
Créations
Production
Coproduction
Une pièce pour les vivant·e·x·s en temps d'extinct... de Miranda Rose Hall mise en scène David Geselson conception Katie Mitchell
La Petite Troupe mise en scène Janice Zadrozynski
Autres programmations
[kazanova] d'après Giacomo Casanova conception Sylvia Bagli…
Avis aux intéressés de Daniel Keene mise en scène Jean-Paul Lopez
Ca$h Misère de Benjamin Lemoine… mise en scène Audrey Tarpinian
Divers et pervers de José Miguel Vivas mise en scène Julio Bouley
Supermarché de Biljana Srbljanovic mise en scène Vincent Collet
Oui, aujourd'hui j'ai rêvé d'un chien d'après Daniil Harms mise en scène Marie Ballet
Périclès, prince de Tyr de William Shakespeare mise en scène Florian Sitbon
La Petite Catherine d'après Heinrich von Kleist mise en scène Florian Sitbon
Le Baiser de la femme araignée de Manuel Puig mise en scène Yann Dacosta
Histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka mise en scène Katia Hala
Hiver de Jon Fosse mise en scène Émilie-Anna Maillet
Miss Europa va en Afrique de Georgia Doll mise en scène Georgia Doll
Ma petite forme de Thomas Gornet mise en scène Thomas Gornet
Avis aux intéressés de Daniel Keene mise en scène Jean-Paul Lopez
Ca$h Misère de Benjamin Lemoine… mise en scène Audrey Tarpinian
Divers et pervers de José Miguel Vivas mise en scène Julio Bouley
Supermarché de Biljana Srbljanovic mise en scène Vincent Collet
Oui, aujourd'hui j'ai rêvé d'un chien d'après Daniil Harms mise en scène Marie Ballet
Périclès, prince de Tyr de William Shakespeare mise en scène Florian Sitbon
La Petite Catherine d'après Heinrich von Kleist mise en scène Florian Sitbon
Le Baiser de la femme araignée de Manuel Puig mise en scène Yann Dacosta
Histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka mise en scène Katia Hala
Hiver de Jon Fosse mise en scène Émilie-Anna Maillet
Miss Europa va en Afrique de Georgia Doll mise en scène Georgia Doll
Ma petite forme de Thomas Gornet mise en scène Thomas Gornet
Daaali mise en scène Albert Boadella
The Story of a Soldier de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Peter Sellars
The Story of a Soldier de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Peter Sellars
Fighting chorégraphie Shaymaa Shoukry conception Shaymaa Shoukry
Poésies d'Afriquia conception Ahmed El Attar
Avant la révolution d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Incendios de Wajdi Mouawad mise en scène Victor de Oliveira
30 nuances de noir(es) chorégraphie Sandra Sainte Rose Fanchine
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda
Truc d'Ouf conception Monika Gintersdorfer
De Tanger à Tombouctou
L'Haal chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna
Soirée partage conception Kouam Tawa
Tifa, plus belle que la lune
Poésies d'Afriquia conception Ahmed El Attar
Avant la révolution d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Incendios de Wajdi Mouawad mise en scène Victor de Oliveira
30 nuances de noir(es) chorégraphie Sandra Sainte Rose Fanchine
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda
Truc d'Ouf conception Monika Gintersdorfer
De Tanger à Tombouctou
L'Haal chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna
Soirée partage conception Kouam Tawa
Tifa, plus belle que la lune
Frères et sœurs d'après Fedor Abramov mise en scène Lev Dodine
Les Étoiles dans le ciel matinal d’Alexandre Galine mise en scène Lev Dodine
Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Lev Dodine
La Pièce sans nom d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Les Étoiles dans le ciel matinal d’Alexandre Galine mise en scène Lev Dodine
Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Lev Dodine
La Pièce sans nom d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine
Le Clavecin bien tempéré mise en scène David Marton
Desaparecer d'après Edgar Allan Poe mise en scène Calixto Bieito
Israël de Pedro Penim mise en scène Pedro Penim…
Le Songe d'une nuit d'été / The Fairy Queen d'après William Shakespeare conception André E. Teodósio…
Les Actes de Pitbull de Péter Kárpáti mise en scène Péter Kárpáti
Desaparecer d'après Edgar Allan Poe mise en scène Calixto Bieito
Israël de Pedro Penim mise en scène Pedro Penim…
Le Songe d'une nuit d'été / The Fairy Queen d'après William Shakespeare conception André E. Teodósio…
Les Actes de Pitbull de Péter Kárpáti mise en scène Péter Kárpáti
État civil d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant
Fado Alexandrino d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant…
Livre de chroniques IV d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Dormir accompagné d'après António Lobo Antunes mise en scène Delphine Lequenne…
Livre des chroniques III d'après António Lobo Antunes mise en scène Jean-Michel Rabeux
Exhortation aux crocodiles d'après António Lobo Antunes mise en scène Patrick Pineau
La Splendeur du Portugal d'après António Lobo Antunes mise en scène Valérie Aubert…
La Farce des damnés d'après António Lobo Antunes mise en scène Ami Flammer
Traité des passions de l'âme d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Lettres de la guerre d'après António Lobo Antunes mise en scène Aurélia Petit…
Que cavalos são aqueles que fazem sombra no mar ? d'après António Lobo Antunes mise en scène Maria de Medeiros…
Fado Alexandrino d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant…
Livre de chroniques IV d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Dormir accompagné d'après António Lobo Antunes mise en scène Delphine Lequenne…
Livre des chroniques III d'après António Lobo Antunes mise en scène Jean-Michel Rabeux
Exhortation aux crocodiles d'après António Lobo Antunes mise en scène Patrick Pineau
La Splendeur du Portugal d'après António Lobo Antunes mise en scène Valérie Aubert…
La Farce des damnés d'après António Lobo Antunes mise en scène Ami Flammer
Traité des passions de l'âme d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards
Lettres de la guerre d'après António Lobo Antunes mise en scène Aurélia Petit…
Que cavalos são aqueles que fazem sombra no mar ? d'après António Lobo Antunes mise en scène Maria de Medeiros…
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène David Bösch
Ces merveilleuses dernières années de Sibylle Berg mise en scène Schirin Khodadadian
La Toison d'or de Franz Grillparzer mise en scène Karin Beier
Ces merveilleuses dernières années de Sibylle Berg mise en scène Schirin Khodadadian
La Toison d'or de Franz Grillparzer mise en scène Karin Beier
Avant la terreur d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne
Mirlitons conception François Chaignaud…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
L'Esthétique de la résistance d'après Peter Weiss mise en scène Sylvain Creuzevault
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Mirlitons conception François Chaignaud…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
L'Esthétique de la résistance d'après Peter Weiss mise en scène Sylvain Creuzevault
Extra Life mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Le Colonel des zouaves d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde
Providence d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde