MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

La Tempête... d'après William Shakespeare mise en scène Georges Lavaudant (salle Oleg Efremov)
Hymne à l'amour 2  mise en scène Juliette de Charnacé (salle de répétition)
Amphitryon de Heinrich von Kleist mise en scène Bernard Sobel (salle Oleg Efremov)
Compagnons inconnus... d'après Georges Bernanos mise en scène Valérie Aubert… conception Samir Siad (salle Christian Bourgois)
Sale août de Serge Valletti mise en scène Patrick Pineau (salle Christian Bourgois)
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Patrick Pineau conception Hervé Briaux [9 rep.] (salle Christian Bourgois)
Le Théâtre des Livres
État civil d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant [5 rep.] (salle de répétition)
Fado Alexandrino d'après António Lobo Antunes mise en scène Georges Lavaudant [11 rep.] (salle Christian Bourgois)
Livre de chroniques IV d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards [1 rep.]
Dormir accompagné d'après António Lobo Antunes mise en scène Delphine Lequenne [1 rep.]
Livre des chroniques III d'après António Lobo Antunes mise en scène Jean-Michel Rabeux [3 rep.] (salle de répétition)
Exhortation aux crocodiles d'après António Lobo Antunes mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (salle de répétition)
La Splendeur du Portugal d'après António Lobo Antunes mise en scène Valérie Aubert [8 rep.] (salle de répétition)
La Farce des damnés d'après António Lobo Antunes mise en scène Ami Flammer [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Traité des passions de l'âme d'après António Lobo Antunes mise en scène Nicolas Bigards (salle Oleg Efremov)
Lettres de la guerre d'après António Lobo Antunes mise en scène Aurélia Petit [5 rep.] (salle de répétition)
Que cavalos são aqueles que fazem sombra no mar ? d'après António Lobo Antunes mise en scène Maria de Medeiros [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine (salle Oleg Efremov)
Le Standard Idéal
Tagebuch eines Wahnsinnigen d'après Nicolas Gogol mise en scène Hanna Rudolph [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Väter  mise en scène Alvis Hermanis conception Alvis Hermanis [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Dit is mijn vader - Het Beloofde Feest Deel III  conception Ilay Den Boer [4 rep.] (salle de répétition)
Harmonia caelestis d'après Péter Esterházy mise en scène David Marton [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
L'Âme des termites de David Van Reybrouck mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [3 rep.] (salle Christian Bourgois)
Tagebuch eines Wahnsinnigen d'après Nicolas Gogol mise en scène Hanna Rudolph [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jean-Michel Rabeux (salle Oleg Efremov)
Wozzeck d'après Georg Büchner mise en scène David Marton (salle Christian Bourgois)
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck… mise en scène Dominique Pitoiset (salle Oleg Efremov)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Self-portrait and Dialogue with My Mother  chorégraphie Mengqi Zhang conception Mengqi Zhang [2 rep.] (salle de répétition)
Silent Acappella  chorégraphie Xiao Ke [2 rep.] (salle de répétition)
Six Order Pieces  conception Thomas Lebrun [3 rep.] (salle Christian Bourgois)
Cassette  chorégraphie David Wampach [3 rep.] (salle Oleg Efremov)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Autres programmations

Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Without references  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker
Festival d'Automne à Paris
Africolor