MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Festival de la Rhénanie du Nord-Westphalie
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène David Bösch [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Ces merveilleuses dernières années de Sibylle Berg mise en scène Schirin Khodadadian [2 rep.] (salle Christian Bourgois)
La Toison d'or de Franz Grillparzer mise en scène Karin Beier [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Chroniques du bord de scène - Saison 2  mise en scène Nicolas Bigards conception Nicolas Bigards [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
25 ans du répertoire de Lev Dodine
Les Étoiles dans le ciel de l'aube d’Alexandre Galine mise en scène Lev Dodine [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Démons d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Lev Dodine [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Pièce sans nom d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Africolor
Quatuor Béla & Moriba Koïta [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Djénéba Seck [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Au bord de l'eau, version III d'après Shi Nai'an mise en scène Patrick Sommier conception Patrick Sommier [13 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Noce d'après Bertolt Brecht mise en scène Patrick Pineau [19 rep.] (salle Christian Bourgois)
Le Standard Idéal
La Flûte enchantée [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Piturrino fa de músic  mise en scène Carles Santos conception Carles Santos [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Blackface d'après John Updike… mise en scène Vincent Van Warmerdam… conception Ellen Windhorst [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène David Bösch [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
El desarrollo de la civilizacion venidera d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
Tous les grands gouvernements ont évité le théâtre intime d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Alex Rigola [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Cymbeline de William Shakespeare mise en scène Bernard Sobel [17 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Natascha Rudolf [15 rep.] (salle Christian Bourgois)
Trilogia della villeggiatura d'après Carlo Goldoni mise en scène Toni Servillo [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Chroniques du bord de scène - Saison 3 d'après John Dos Passos mise en scène Nicolas Bigards conception Nicolas Bigards [8 rep.] (salle Christian Bourgois)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
La Belle Indifférence  chorégraphie Gaëlle Bourges conception Gaëlle Bourges [3 rep.] (salle de répétition)
Choisir le moment de la morsure  chorégraphie Myriam Gourfink [3 rep.] (salle Christian Bourgois)
Cinquanta urlanti Quaranta ruggenti Sessanta stridenti  chorégraphie Teodora Castellucci [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
On the 12th night of never, I will not be held black  chorégraphie Boyzie Cekwana conception Boyzie Cekwana [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
L'Invention du monde d’Olivier Rolin mise en scène Michel Deutsch [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Âmes mortes d'après Nicolas Gogol mise en scène Anton Kouznetsov [20 rep.] (salle Christian Bourgois)
Mirandolina musique Bohuslav Martinů mise en scène Stephen Taylor [4 rep.] (salle Oleg Efremov)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Production
Une Iliade  mise en scène Daniel Conrod
Coproduction Participation
Stream of Stories  mise en scène Clara Chabalier

Autres programmations

Africolor
Festival d'Automne à Paris
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Daté.e.s.  chorégraphie Pol Pi conception Pol Pi
Hominal/Xaba  chorégraphie Marie-Caroline Hominal… conception Marie-Caroline Hominal
Without References  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker
Passionnément  chorégraphie Maxence Rey conception Maxence Rey