MC93 Bobigny

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis
Scène nationale
9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny
Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
Email

Chronologie

Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 Bobigny (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Mission to Mars 2031 d'après Ray Bradbury mise en scène Olivier Charasson
Archipel 118
[kazanova] d'après Giacomo Casanova conception Sylvia Bagli ⇒  (petite salle)
Avis aux intéressés de Daniel Keene mise en scène Jean-Paul Lopez ⇒  [2 rep.] (salle de répétition)
Ca$h Misère de Benjamin Lemoine… mise en scène Audrey Tarpinian ⇒  [2 rep.] "
Divers et Pervers de José Miguel Vivas mise en scène Julio Bouley ⇒  [2 rep.] "
Supermarché de Biljana Srbljanovic mise en scène Vincent Collet ⇒  [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
Oui, aujourd'hui j'ai rêvé d'un chien d'après Daniil Harms mise en scène Marie Ballet ⇒  [2 rep.] (salle de répétition)
Périclès, prince de Tyr de William Shakespeare mise en scène Florian Sitbon [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Petite Catherine d'après Heinrich von Kleist mise en scène Florian Sitbon [1 rep.] "
Le Baiser de la femme araignée de Manuel Puig mise en scène Yann Dacosta ⇒  [2 rep.] "
Histoires de la folie ordinaire de Petr Zelenka mise en scène Katia Hala ⇒  [2 rep.] "
Hiver de Jon Fosse mise en scène Émilie Anna Maillet ⇒  [2 rep.] (salle de répétition) étape de travail
Miss Europa va en Afrique de Georgia Doll mise en scène Georgia Doll ⇒  [2 rep.] "
Ma petite forme de Thomas Gornet mise en scène Thomas Gornet ⇒  [2 rep.] "
 
Festival d'Automne à Paris
De mal en peor de Ricardo Bartís mise en scène Ricardo Bartís ⇒  [6 rep.] (petite salle)
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Jean-Yves Ruf ⇒  [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau ⇒  [22 rep.] "
Angela et Marina de Nancy Huston mise en scène Valérie Grail ⇒  [10 rep.] (petite salle)
Chroniques du bord de scène - Saison 1  mise en scène Nicolas Bigards conception Nicolas Bigards ⇒  [5 rep.] (salle de répétition)
Le Standard Idéal
Der Tartuffe d'après Molière mise en scène Dimiter Gotscheff ⇒  [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Platform d'après Michel Houellebecq mise en scène Johan Simons ⇒  [2 rep.] "
El fervor de la perseverança  mise en scène Carles Santos conception Carles Santos ⇒  [4 rep.] (petite salle)
La Mort d'Hercule d'après Euripide… mise en scène Georges Lavaudant ⇒  [5 rep.] (salle de répétition)
Harmonie désastres ⇒  "
Espía a una mujer que se mata d'après Anton Tchekhov mise en scène Daniel Veronese ⇒  [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Je meurs comme un pays de Dimitris Dimitriadis [1 rep.] (salle de répétition)
Vie et destin d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine ⇒  [6 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Malheur de Job  conception Jean Lambert-Wild ⇒  [11 rep.] (petite salle)
Chroniques du bord de scène - Saison 1  mise en scène Nicolas Bigards conception Nicolas Bigards ⇒  [5 rep.] (salle de répétition)
Le Commencement du bonheur d'après Giacomo Leopardi mise en scène Jacques Nichet ⇒  [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Onanisme avec troubles nerveux chez deux petites filles d'après Démétrius Zambaco mise en scène Jean-Michel Rabeux ⇒  [20 rep.] (salle de répétition)
Lorentino d'Arezzo d'après Pierre Michon mise en scène Patrick Sommier ⇒  [17 rep.] (petite salle)
Éloge de l'escapologiste  conception Árpád Schilling ⇒  [10 rep.] (salle Oleg Efremov)
Chroniques du bord de scène - Saison 1  mise en scène Nicolas Bigards conception Nicolas Bigards ⇒  (salle de répétition)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
i!2  chorégraphie Arco Renz ⇒  [3 rep.] (salle Christian Bourgois)
Das Chrom + & DU ⇒  [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
To Fade Away Yesterday  chorégraphie Tatiana Gordeeva conception Sasha Pepelyaev ⇒  [2 rep.] (salle de répétition)
Not About Everything  chorégraphie Daniel Linehan ⇒  [2 rep.] "
STILL  chorégraphie Anna Krzystek ⇒  "
Trailer  conception Lea Martini ⇒ 

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Utilisation du lieu

Archipel 118 Le Standard Idéal Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Atla  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste
Stereo  conception Liz Santoro
Near  chorégraphie Eleanor Bauer conception Eleanor Houer
Soufflette  chorégraphie François Chaignaud
Festival d'Automne à Paris Festival de la Rhénanie du Nord-Westphalie 25 ans du répertoire de Lev Dodine Africolor Le Théâtre des Livres Festival Don Quijote ManiFeste Festival Paris l'Été