MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Trio (for the beauty of it)  conception Monika Gintersdorfer [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Spectacles à venir
Patriarcat [10 rep.] (Nouvelle Salle)
La Septième  de Tristan Garcia mise en scène Marie-Christine Soma [12 rep.] (salle Christian Bourgois)
Festival d'Automne à Paris
Cosmic Drama  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Historiennes  de Charlotte de Castelnau-L'Estoile… mise en scène Jeanne Balibar [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [8 rep.] (salle Oleg Efremov)
L'Envol  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
The Silence  de Falk Richter mise en scène Falk Richter [13 rep.] (Nouvelle Salle)
我 是 谁? (Wǒ shì shéi)  de Mylène Bonnet mise en scène Mylène Bonnet [10 rep.] (salle Christian Bourgois)
Portrait désir  de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [12 rep.] (Nouvelle Salle)
Africolor
Fatoumata Diawara et Les Go de Bamako [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Vie invisible  de Guillaume Poix mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [5 rep.] (salle Christian Bourgois)
La Vie invisible  de Guillaume Poix mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan en itinérance
Plutôt vomir que faillir  de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [6 rep.] (salle Christian Bourgois)
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Doreen  de David Geselson… mise en scène David Geselson [7 rep.] (salle Christian Bourgois)
Une jeunesse en été  mise en scène Simon Roth conception Simon Roth [9 rep.] (Nouvelle Salle)
Ce qu'il faut dire  de Léonora Miano mise en scène Stanislas Nordey [9 rep.] (salle Oleg Efremov)
Et que mon règne arrive  de Léonora Miano mise en scène Odile Sankara [5 rep.] (salle Christian Bourgois)
Go Go Othello  de Raphael Urweider mise en scène Ntando Cele… conception Ntando Cele [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Le Suicidé, vaudeville soviétique  de Nikolaï Erdman mise en scène Jean Bellorini [9 rep.] (salle Oleg Efremov)
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta [9 rep.] (salle Christian Bourgois)
Les Enfants terribles  musique Philip Glass mise en scène Phia Ménard [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Yasuke Kurosan  chorégraphie Smaïl Kanouté [6 rep.] (Nouvelle Salle)
Nos ailes brûlent aussi  de Sébastien Lepotvin… mise en scène Myriam Marzouki [14 rep.] (salle Christian Bourgois)
Pépé Chat  de Lisaboa Houbrechts mise en scène Lisaboa Houbrechts [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Never Twenty One  chorégraphie Smaïl Kanouté [2 rep.] (Nouvelle Salle)
Le Cabaret des absents  de François Cervantès mise en scène François Cervantès [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Le Petit Chaperon rouge  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [12 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Chanson  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [14 rep.] (Nouvelle Salle)
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste En itinérance en Seine-Saint-Denis
The Goldberg Variations, BWV 988  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [9 rep.] (salle Oleg Efremov)
Augures  de Chrystèle Khodr mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr [10 rep.] (salle Christian Bourgois)
Item  mise en scène François Tanguy [5 rep.] (Nouvelle Salle)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [8 rep.] (salle Christian Bourgois)
Hasard  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [4 rep.] (Nouvelle Salle)
Décris-ravage  d’Adeline Rosenstein mise en scène Adeline Rosenstein [3 rep.] (salle Christian Bourgois)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Les Sentinelles  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Home  mise en scène Magrit Coulon [6 rep.] (salle Christian Bourgois)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Les Sentinelles  chorégraphie Nacera Belaza
Festival d'Automne à Paris