MC93

Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis Bobigny
Scène nationale

9, boulevard Lénine
BP 71

93000 Bobigny

Tél 01 41 60 72 60
Fax 01 41 60 72 61
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de la Seine-Saint-Denis (Bobigny) SPD
MC93 (Bobigny) MC [1980-1994] | SN [1994...]

Programmation

Festival d'Automne à Paris
La Ruée  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.]
Spectacles à venir
Danses pour une actrice (Valérie Dréville)  conception Jérôme Bel [8 rep.]
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste hors les murs - dans des établissements de Bobigny et de Seine-Saint-Denis.
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [4 rep.]
Pistes... de Penda Diouf mise en scène Aristide Tarnagda [3 rep.]
L'Onde  chorégraphie Nacera Belaza [4 rep.]
Moi, Jean-Noël Moulin, président sans fin de Mohamed Rouabhi mise en scène Sylvie Orcier [10 rep.] (Nouvelle salle)
Watch  mise en scène Olivier Fredj [1 rep.] (salle Oleg Efremov)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [7 rep.] (salle Oleg Efremov)
Danses pour une actrice (Valérie Dréville)  conception Jérôme Bel [8 rep.] (Nouvelle salle)
Comprendre la Vie de Charles Pennequin mise en scène Bérangère Vantusso [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Mon corps c'est le monde  mise en scène Gildas Milin [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Bartók / Beethoven / Schönberg [2 rep.] (salle Oleg Efremov)
mauvaise de Debbie Tucker Green mise en scène Sébastien Derrey [10 rep.] (Nouvelle salle)
La Septième de Tristan Garcia mise en scène Marie-Christine Soma [15 rep.] (salle Christian Bourgois)
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [12 rep.] (salle Oleg Efremov)
Rothko d'après John Taggart… mise en scène Claire-Ingrid Cottanceau… conception Claire-Ingrid Cottanceau [3 rep.] (Nouvelle salle)
Les Récréatrales
D-CAF
Que faut-il dire aux Hommes ?  mise en scène Didier Ruiz [5 rep.] (Nouvelle salle)
TRANS (més enllà)  mise en scène Didier Ruiz [2 rep.] (Nouvelle salle)
Une longue peine  mise en scène Didier Ruiz [3 rep.] (Nouvelle salle)
A d-n  chorégraphie Régine Chopinot [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Omma  chorégraphie Josef Nadj [4 rep.] (salle Oleg Efremov)
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [5 rep.] (salle Oleg Efremov)
Sentinelles d'après Thomas Bern­hard… mise en scène Jean-François Sivadier [16 rep.] (salle Christian Bourgois)
L'homme qui tombe de Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Dekalog de Krzysztof Kieślowski… mise en scène Julien Gosselin [7 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Comparution de Guillaume Cayet mise en scène Aurélia Lüscher [10 rep.] (Nouvelle salle)
Une épopée d’Arnaud Cathrine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.] (Nouvelle salle)
Bros  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [9 rep.] (salle Oleg Efremov)
Husbands d'après John Cassavetes mise en scène Yann-Joël Collin [8 rep.] (Nouvelle salle)
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [9 rep.] (salle Christian Bourgois)
Je suis la bête d'après Anne Sibran mise en scène Julie Delille [5 rep.] (Nouvelle salle)
Utopia/Les Sauvages  conception DeLaVallet Bidiefono [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
Gilgamesh  mise en scène Daniel Conrod [4 rep.] (salle Christian Bourgois)
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Without references  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker [3 rep.] (salle Oleg Efremov)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (salle Oleg Efremov)

Historique

Création en
Direction
Hortense Archambault [...]
Patrick Sommier [2000-]
Ariel Goldenberg [1989-2000]
René Gonzalez [1985-1988]
Claude-Olivier Stern [1980-1984]
Festivals
Le Standard Idéal [2004...]
Archipel 118 [2006...]

Créations

Autres programmations

Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
Without references  chorégraphie Cindy Van Acker conception Cindy Van Acker
Festival d'Automne à Paris
Africolor