Scène nationale d'Aubusson

Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale

Avenue des Lissiers
BP 11

23200 Aubusson

Tél 05 55 83 09 10
Fax 05 55 83 09 18
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre Jean Lurçat (Aubusson) SPD [1981-1991]
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) SN [1991...]

Programmation

Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [1 rep.]
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] La Villedieu
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart [2 rep.] Bourganeuf
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart [2 scol.]
Les Francophonies en Limousin
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
La Constellation du chien de Pascal Chevarie mise en scène Alban Coulaud [2 scol.]
Birds on a Wire [1 rep.]
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.]
17 nuits sans sommeil  chorégraphie Bruno Danjoux [1 rep.]
Liste de vies  chorégraphie Magali Caillet-Gajan [1 rep.]
Boléro 2  conception Odile Duboc [1 rep.]
17 nuits sans sommeil  chorégraphie Bruno Danjoux [1 rep.] Montboucher
Liste de vies  chorégraphie Magali Caillet-Gajan [1 rep.] Montboucher
Boléro 2  conception Odile Duboc [1 rep.] Montboucher
L'Histoire du théâtre en deux leçons d’Aurélie Ruby… mise en scène Thomas Visonneau [1 rep. + 1 scol.]
L'Histoire du théâtre en deux leçons d’Aurélie Ruby… mise en scène Thomas Visonneau [2 scol.] hors les murs, établissements scolaire
L'Histoire du théâtre en deux leçons d’Aurélie Ruby… mise en scène Thomas Visonneau [1 rep.] Saint-Pierre-Bellevue
L'Histoire du théâtre en deux leçons d’Aurélie Ruby… mise en scène Thomas Visonneau [1 rep.] Saint-Marc-à-Loubaud
Les Guerriers de Philippe Minyana mise en scène Bruno Marchand [1 rep.]
Un  conception Ezec Le Floc'h [1 rep.]
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Faux-Mazuras
Rhizikon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Faux-la-Montagne
Ce qui n'a pas de nom de Pascale Henry mise en scène Pascale Henry [1 rep.]
La Légèreté des tempêtes  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Très nombreux, chacun seul d'après Bertolt Brecht… mise en scène Roland Auzet… conception Jean-Pierre Bodin [1 rep.]
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 2 scol.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.]
Et après... de Lucie Gougat… mise en scène Lucie Gougat [1 rep.]
Alors, ils arrêtèrent la mer de Valérie Deronzier mise en scène Sylvie Baillon [4 scol.]
Effet Bekkrell  mise en scène Fanny Sintès [1 rep.]
Le Petit Cercle boîteux de mon imaginaire  mise en scène Michel Gibé… conception Michel Gibé [2 rep.] Saint-Pardoux-Morterolles
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Le Petit Cercle boîteux de mon imaginaire  mise en scène Michel Gibé… conception Michel Gibé [2 rep.] Gioux
Travail  chorégraphie Philippe Jamet [1 rep.]
Elle brûle de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [1 rep.]
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Julie Bérès [1 rep.]
Dzaaa ! d'après Karin Serres conception Delphine Noly [2 scol.]
Dzaaa ! d'après Karin Serres conception Delphine Noly [1 rep.] La Nouaille
Dzaaa ! d'après Karin Serres conception Delphine Noly [1 rep.] Le Monteil-au-Vicomte
Au Bord du Risque

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations