Scène nationale d'Aubusson

Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale
Avenue des Lissiers
BP 11

23200 Aubusson
Tél 05 55 83 09 10
Fax 05 55 83 09 18
Site
Email

Chronologie

Théâtre Jean Lurçat (Aubusson) SPD [1981-1991]
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) SN [1991...]

Programmation

Le Cirque misère  conception Julien Candy ⇒  [2 rep.] sous chapiteau
Festival des Francophonies Théâtrales
Jerusalem  conception Bart Baele ⇒  [2 rep.]
Bidules, trucs de Pierre Notte mise en scène Sylvain Maurice ⇒  [3 scol.] La Pépinière
Conteur ? Conteur ! de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Bidules, trucs de Pierre Notte mise en scène Sylvain Maurice [2 scol.] Salle Maurice Cauvin (Bourganeuf)
⇒  [1 rep. + 1 scol.] La Pépinière
Vlagôshtùt  mise en scène Lucie Castu ⇒  [3 scol.]
Post  mise en scène Elsa Guérin… conception Elsa Guérin ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Esplanade Charles de Gaulle sous chapiteau
Du bout des doigts  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] EHPAD Pierre Ferrand (Royère-de-Vassivière)
[1 rep.] EHPAD Le Chabanou (La Courtine)
[1 rep.] EHPAD Le Mont
Portrait (village) Bourganeuf  conception Guy Alloucherie [1 rep.] Salle Maurice Cauvin (Bourganeuf)
Portrait (village) Faux-la-Montagne  conception Guy Alloucherie [1 rep.] Salle des fêtes de Faux-la-Montagne (Faux-la-Montagne)
La Cérémonie  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Aimer si fort...  mise en scène Guy Alloucherie [1 rep.]
Les Primitifs de Hala Ghosn mise en scène Hala Ghosn ⇒  [2 rep.]
Courtine 1917, une saison rouge de Jean-Baptiste Tur… mise en scène Léa Miguel [1 rep.] Saint-Yrieix-la-Montagne
La Rebelle de Timothée François [1 rep.] "
El pasado es un animal grotesco de Mariano Pensotti mise en scène Mariano Pensotti [1 rep.]
Obstinés lambeaux d'images  chorégraphie Andréa Sitter conception Andréa Sitter [1 rep.]
Freaks d’Olivier Vallet… mise en scène Anne Bitran [1 rep.] L'Avant-Scène
[1 rep.] Bourganeuf
[1 rep.] Grand Café (Felletin)
Chercher le garçon de Thomas Gornet mise en scène Marie Blondel [2 scol.]
Mañana es mañana  mise en scène Jur Domingo [1 rep.]
Lendemains de fête de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Rodolphe Dana ⇒  [2 rep.]
Rêver les yeux ouverts (titre provisoire)  mise en scène Rémy Balagué [1 rep.] Saint-Marc-à-Loubaud
Otto d'après Tomi Ungerer mise en scène Alban Coulaud [2 scol.] "
VieLLeicht  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.]
Ekatérina Ivanovna de Leonid Andreïev mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Violoncelle sur canapé  conception Cécile Girard [1 rep.]
Training  mise en scène Thomas Visonneau conception Thomas Visonneau [1 rep.] Aubusson
[1 rep.] Égletons
[1 rep.] Peyrelevade
[1 rep.] Saint-Pierre-Chérignat
[1 rep.] Bourganeuf
Et si je te le disais, cela ne changerait rien d'après Falk Richter mise en scène Anne Monfort conception Anne Monfort [1 rep.]
Petit Noof  mise en scène Sandrine Gréaume ⇒  [3 scol.]
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [1 rep.]
Les Fouteurs de Joie [1 rep.]
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Échappées belles : Issue de secours  conception Doriane Moretus [1 rep.] hors les murs, départ EHPAD Saint-Jean
[1 rep.] hors les murs, esplanade du théâtre

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction
Dreamagony d'après Bertolt Brecht… mise en scène Laurianne Baudouin

Utilisation du lieu