Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Scène nationale d'Aubusson

Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale

Avenue des Lissiers
BP 11

23200 Aubusson

Tél 05 55 83 09 10
Fax 05 55 83 09 18
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre Jean Lurçat (Aubusson) SPD [1981-1991]
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) SN [1991...]

Programmation

Le Sort du dedans  conception Camille Decourtye [3 rep.] Lycée des Métiers du Bâtiment (Felletin) sous chapiteau
Ariane dans son bain d'après Albert Cohen mise en scène Denis Maillefer [1 rep.]
La Peur du loup  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.]
Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [1 rep.]
Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [1 rep.] Peyrelevade
Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [1 rep.] Bourganeuf
Chambre 10  chorégraphie Claire Durand-Drouhin [1 rep.]
Mets ta veste rouge  chorégraphie Luce Cathala conception Luce Cathala [1 rep.]
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Jacques Vincey [1 rep.]
Tout contre Léo d'après Christophe Honoré mise en scène Marie Blondel [3 rep.]
Sous la glace de Falk Richter mise en scène Andrea Novicov [1 rep.]
Train de vies  conception Anne Desmoucelles [1 rep.] Bourganeuf sous chapiteau
Train de vies  conception Anne Desmoucelles [1 rep.] La Villedieu sous chapiteau
Happy Child d'après William Shakespeare mise en scène Nathalie Béasse conception Nathalie Béasse [1 rep.]
On the Edge  conception Jur Domingo [1 rep.]
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [2 rep.]
La Constellation consternée  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Ficelles de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [4 rep.] La Pépinière
Ficelles de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [2 rep.] La Nouaille
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.]
Ficelles de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [2 rep.] Bourganeuf
8760 heures d'après Yvan Markarian mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.]
À la folie de Jalie Barcillon mise en scène Hala Ghosn [2 rep.]
Les S'Tazunis  chorégraphie Abdennour Belalit [1 rep.]
Ce que la nuit doit au jour d'après Marcel Proust La Roche Bouchard - Saint-Georges-Nigremont
Ce que la nuit doit au jour d'après Marcel Proust [1 rep.] Faux-la-Montagne
Ce que la nuit doit au jour d'après Marcel Proust [1 rep.] Bourganeuf
Nomade si j'veux de Katia Belalimat mise en scène Serge Boulier [3 rep.]
Ce que la nuit doit au jour d'après Marcel Proust [1 rep.] Bellegarde-en-Marche
Ce que la nuit doit au jour d'après Marcel Proust [1 rep.] La Roussille - Chavanat
Bullet Park d'après John Cheever mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Trilogie cirque d'objets  conception Jani Nuutinen [2 rep.]
Danses Vagabondes en Limousin
Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Saint-Georges-Nigremont
Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Bourganeuf
Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Chambon-sur-Voueize
Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Ussel
Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Aubusson

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations