Scène nationale d'Aubusson

Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale
Avenue des Lissiers
BP 11

23200 Aubusson
Tél 05 55 83 09 10
Fax 05 55 83 09 18
Site
Email

Chronologie

Théâtre Jean Lurçat (Aubusson) SPD [1981-1991]
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) SN [1991...]

Programmation

Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Aubusson ateliers sur cour Jean Macé
[1 rep.] Bourganeuf jardins de la mairie
[1 rep.] Saint-Yrieix-la-Montagne
Le Grand C ⇒  [2 rep.]
Sortie d'usine de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet ⇒  [2 rep.]
Sur le sentier des ours de Pierre Deschamps conception Pierre Deschamps ⇒  [3 rep.] Aubusson
[1 rep.] Salle polyvalente de Gentioux (Gentioux)
[1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
Photo-romance de Lina Saneh… mise en scène Lina Saneh… conception Lina Saneh [1 rep.]
Le Cabaret du premier flocon  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Moi, j'attends d'après Davide Cali… mise en scène Alban Coulaud ⇒  [3 rep.]
Filles de joies  mise en scène Stella Cohen-Hadria [1 rep.] Salle des fêtes de Peyrelevade (Peyrelevade)
[1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
[1 rep.] Aubusson
Fait(s) divers  mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Le Bal  chorégraphie Marlène Rostaing [1 rep.]
Miroir, Miroir  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.]
Le Cabaret des vanités [1 rep.]
Les Étrangers familiers [1 rep.]
C.D.I. - Sandrine de Lise Maussion… conception Lise Maussion [1 rep.] La Pépinière
[1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
[1 rep.] Salle des fêtes de Faux-la-Montagne (Faux-la-Montagne)
Lapin d'après Malika Doray mise en scène Thomas Gornet ⇒  [4 rep.]
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.]
Jours souterrains d’Arne Lygre mise en scène Jacques Vincey ⇒  [2 rep.]
Les Castelets de Josette (et Henri)  mise en scène Patrick Conan ⇒  [3 rep.] Aubusson
[2 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
Aïe  mise en scène Jur Domingo ⇒  [2 rep.]
El desarrollo de la civilizacion venidera d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [1 rep.]
Tous les grands gouvernements ont évité le théâtre intime d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [1 rep.]
Contrepoint  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep. + 1 scol.]
Le Père Tralalère  mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.]
Notre terreur  mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [2 rep.]
Les Orphelines de Marion Aubert mise en scène Johanny Bert ⇒  [2 rep.]
Mon petit Poucet de José Pliya… mise en scène José Pliya ⇒  [2 rep.]
Herem d’André Markowicz mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [1 rep.]
De profundis  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] Aubusson
[1 rep.] Bourganeuf
[1 rep.] La Villedieu ou La Nouaille

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu