Scène nationale d'Aubusson

Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale

Avenue des Lissiers
BP 11

23200 Aubusson

Tél 05 55 83 09 10
Fax 05 55 83 09 18
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre Jean Lurçat (Aubusson) SPD [1981-1991]
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) SN [1991...]

Programmation

Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Ateliers sur Cour Jean Macé
Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Bourganeuf jardins de la mairie
Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Saint-Yrieix-la-Montagne
Le Grand C [2 rep.]
Sortie d'usine de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet [2 rep.]
Sur le sentier des ours de Pierre Deschamps conception Pierre Deschamps [3 rep.] Aubusson
Sur le sentier des ours de Pierre Deschamps conception Pierre Deschamps [1 rep.] Salle polyvalente de Gentioux (Gentioux)
Sur le sentier des ours de Pierre Deschamps conception Pierre Deschamps [1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
Photo-romance de Lina Saneh… mise en scène Lina Saneh… conception Lina Saneh [1 rep.]
Le Cabaret du premier flocon  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Moi, j'attends d'après Davide Cali… mise en scène Alban Coulaud [3 rep.]
Filles de joies  mise en scène Stella Cohen-Hadria [1 rep.] Salle des fêtes de Peyrelevade (Peyrelevade)
Filles de joies  mise en scène Stella Cohen-Hadria [1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
Filles de joies  mise en scène Stella Cohen-Hadria [1 rep.] Aubusson
Fait(s) divers  mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.]
Le Bal  chorégraphie Marlène Rostaing [1 rep.]
Miroir, miroir  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.]
Le Cabaret des vanités [1 rep.]
Les Étrangers familiers [1 rep.]
C.D.I. - Sandrine de Lise Maussion… conception Lise Maussion [1 rep.] La Pépinière
C.D.I. - Sandrine de Lise Maussion… conception Lise Maussion [1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
C.D.I. - Sandrine de Lise Maussion… conception Lise Maussion [1 rep.] Salle des fêtes de Faux-la-Montagne (Faux-la-Montagne)
Lapin d'après Malika Doray mise en scène Thomas Gornet [4 rep.]
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.]
Jours souterrains d’Arne Lygre mise en scène Jacques Vincey [2 rep.]
Les Castelets de Josette (et Henri)  mise en scène Patrick Conan [3 rep.] Aubusson
Les Castelets de Josette (et Henri)  mise en scène Patrick Conan [2 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
Aïe  mise en scène Jur Domingo [2 rep.]
El desarrollo de la civilizacion venidera d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [1 rep.]
Tous les grands gouvernements ont évité le théâtre intime d'après Henrik Ibsen mise en scène Daniel Veronese [1 rep.]
Contrepoint  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep. + 1 scol.]
Le Père Tralalère  mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.]
Notre terreur  mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.]
Les Orphelines de Marion Aubert mise en scène Johanny Bert [2 rep.]
Mon petit Poucet de José Pliya… mise en scène José Pliya [2 rep.]
Herem d’André Markowicz mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [1 rep.]
De profundis  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] Aubusson
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] Bourganeuf
Miettes  conception Rémi Luchez [1 rep.] La Villedieu ou La Nouaille

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction
Yellel  chorégraphie Hamid Ben Mahi
Space Dances  chorégraphie Natacha Paquignon conception Raphaël Dupont

Autres programmations