Scène nationale d'Aubusson

Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale
Avenue des Lissiers
BP 11

23200 Aubusson
Tél 05 55 83 09 10
Fax 05 55 83 09 18
Site
Email

Chronologie

Théâtre Jean Lurçat (Aubusson) SPD [1981-1991]
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) SN [1991...]

Programmation

Pisteurs  mise en scène Lucie Nicolas conception Maud Hufnagel [1 rep.]
[1 rep.] Salle des fêtes de Faux-la-Montagne (Faux-la-Montagne)
[1 rep.] Maison Martin Nadaud (Soubrebost)
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] École Jean Macé
[1 rep.] Salle polyvalente de Crocq (Crocq)
[1 rep.] Salle des fêtes de La Nouaille (La Nouaille)
[1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jacques Vincey [1 rep.]
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Le Cirque précaire  conception Julien Candy ⇒  [2 rep.] sous chapiteau à Felletin
Textes d'Arlette Namiand d’Arlette Namiand [2 rep.] sous chapiteau à Felletin
Beyrouth adrénaline  mise en scène Hala Ghosn conception Jalie Barcilon [1 rep.]
Espía a una mujer que se mata d'après Anton Tchekhov mise en scène Daniel Veronese [1 rep.]
Alice et le pays merveilleux d'après Lewis Carroll mise en scène Filip Forgeau [2 rep.]
La Cloche de verre  chorégraphie Maryse Delente [1 rep.]
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
Le Voyage d'un courant d'air de Lucie Catsu mise en scène Stella Cohen-Hadria ⇒  [5 rep.]
Textes de Lolita Monga de Lolita Monga [1 rep.] Médiathèque intercommunale d'Aubusson
Le Voyage d'un courant d'air de Lucie Catsu mise en scène Stella Cohen-Hadria [3 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
La Maison  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.]
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [1 rep.]
Apprivoiser la panthère de Jalie Barcilon… mise en scène Hala Ghosn [1 rep.]
L'Éternelle Fiancée du docteur Frankenstein d'après Mary Shelley conception Samuel Hercule ⇒  [3 rep.]
L'Ange  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Critique  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Résistance au droit  chorégraphie François Ben Aïm [1 rep.]
CABARET DEsROUTEs  mise en scène Claire Lapeyre-Mazerat [1 rep.] Salle communale de Maisonnisses (Maisonnisses)
[1 rep.] Maison Martin Nadaud (Soubrebost)
[1 rep.] Peyrelevade
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.]
Bled de Daniel Danis mise en scène Daniel Danis conception Daniel Danis [2 rep.]
Kiwi de Daniel Danis mise en scène Daniel Danis conception Daniel Danis [1 rep.]
Irrégulière d'après Louise Labé mise en scène Pascal Collin… conception Frédéric Fresson [1 rep.]
Le Roi, la Reine, le Clown et l'Enfant de Pascal Collin… mise en scène Éric Louis [2 rep.]
Du vent dans les arbres de Véronique Chatard mise en scène Véronique Chatard [2 rep.]
Mes têtes de sardines  mise en scène Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Aubusson
[1 rep.] Chavanat
[1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
[1 rep.] Lieu à déterminer
Derrière la tête  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Elle semelle de quoi ? (Carmen)  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Moulinoscope de Jérôme Bouvet… mise en scène Jérôme Bouvet ⇒  [20 rep.]

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction
Dreamagony d'après Bertolt Brecht… mise en scène Laurianne Baudouin

Utilisation du lieu