Scène nationale d'Aubusson

Théâtre Jean Lurçat
Scène nationale

Avenue des Lissiers
BP 11

23200 Aubusson

Tél 05 55 83 09 10
Fax 05 55 83 09 18
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre Jean Lurçat (Aubusson) SPD [1981-1991]
Scène nationale d'Aubusson (Aubusson) SN [1991...]

Programmation

Pisteurs  mise en scène Lucie Nicolas conception Maud Hufnagel [1 rep.]
Pisteurs  mise en scène Lucie Nicolas conception Maud Hufnagel [1 rep.] Salle des fêtes de Faux-la-Montagne (Faux-la-Montagne)
Pisteurs  mise en scène Lucie Nicolas conception Maud Hufnagel [1 rep.] Maison Martin Nadaud (Soubrebost)
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] École Jean Macé
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] Salle polyvalente de Crocq (Crocq)
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] Salle des fêtes de La Nouaille (La Nouaille)
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jacques Vincey [1 rep.]
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Le Cirque précaire  conception Julien Candy [2 rep.] sous chapiteau à Felletin
Textes d'Arlette Namiand d’Arlette Namiand [2 rep.] sous chapiteau à Felletin
Beyrouth adrénaline  mise en scène Hala Ghosn conception Jalie Barcilon [1 rep.]
Espía a una mujer que se mata d'après Anton Tchekhov mise en scène Daniel Veronese [1 rep.]
Alice et le pays merveilleux d'après Lewis Carroll mise en scène Filip Forgeau [2 rep.]
La Cloche de verre  chorégraphie Maryse Delente [1 rep.]
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
Le Voyage d'un courant d'air de Lucie Catsu mise en scène Stella Cohen-Hadria [5 rep.]
Textes de Lolita Monga de Lolita Monga [1 rep.] Médiathèque intercommunale d'Aubusson
Le Voyage d'un courant d'air de Lucie Catsu mise en scène Stella Cohen-Hadria [3 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
La Maison  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.]
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [1 rep.]
Apprivoiser la panthère de Jalie Barcilon… mise en scène Hala Ghosn [1 rep.]
L'Éternelle Fiancée du docteur Frankenstein d'après Mary Shelley conception Samuel Hercule [3 rep.]
L'Ange  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Critique  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Résistance au droit  chorégraphie François Ben Aïm [1 rep.]
CABARET DEsROUTEs  mise en scène Claire Lapeyre-Mazerat [1 rep.] Salle communale de Maisonnisses (Maisonnisses)
CABARET DEsROUTEs  mise en scène Claire Lapeyre-Mazerat [1 rep.] Maison Martin Nadaud (Soubrebost)
CABARET DEsROUTEs  mise en scène Claire Lapeyre-Mazerat [1 rep.] Peyrelevade
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.]
Bled de Daniel Danis mise en scène Daniel Danis conception Daniel Danis [2 rep.]
Kiwi de Daniel Danis mise en scène Daniel Danis conception Daniel Danis [1 rep.]
Irrégulière d'après Louise Labé mise en scène Pascal Collin… conception Frédéric Fresson [1 rep.]
Le Roi, la Reine, le Clown et l'Enfant de Pascal Collin… mise en scène Éric Louis [2 rep.]
Du vent dans les arbres de Véronique Chatard mise en scène Véronique Chatard [2 rep.]
Mes têtes de sardines  mise en scène Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Aubusson
Mes têtes de sardines  mise en scène Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Chavanat
Mes têtes de sardines  mise en scène Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Centre Alain Gouzes (Bourganeuf)
Mes têtes de sardines  mise en scène Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Lieu à déterminer
Derrière la tête  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Elle semelle de quoi ? (Carmen)  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.]
Moulinoscope de Jérôme Bouvet… mise en scène Jérôme Bouvet [20 rep.]

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction
Yellel  chorégraphie Hamid Ben Mahi
Space Dances  chorégraphie Natacha Paquignon conception Raphaël Dupont

Autres programmations