Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
16000 Angoulême

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Spectacles à venir
Les Visites déguidées  de Bertrand Bossard conception Bertrand Bossard [5 rep.] + Hôtel de Ville
In-Two  de Marion Aubert… mise en scène Alexandra Tobelaim Place New York 13h à 15h et de 17h30 à 19h
In-Two  de Marion Aubert… mise en scène Alexandra Tobelaim Place New York 13h30 à 15h et de 16h30 à 18h30
Les Noces  de Samira Sédira mise en scène Jeanne Desoubeaux [2 rep.] Place New York
Piano en valois
Piano en valoisHommage à Pavarotti [1 rep.] (grande salle)
Piano en valoisNour Ayadi [1 rep.] (grande salle)
Piano en valoisMario Canonge Trio - Zouk Out [1 rep.] (grande salle)
Pourquoi Jessica a-t-elle quitté Brandon ?  conception Emmanuel de Candido [3 rep.] (studio Bagouet)
Winterreise  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (grande salle)
BisouSergeï Ensemble - Lucie Antunes / Collectif Scale [1 rep.] (grande salle)
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort...  d'après Jean Racine mise en scène Néry Catineau [4 rep.] (studio Bagouet)
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (grande salle)
Les Misérables  de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [3 rep. + 2 scol.] (studio Bagouet)
Chœur des amants  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (grande salle)
Les Géométries du dialogue #3  conception Justine Macadoux [1 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
J'ensauvage mon cœur (de tout émerveillé)  conception Cleo T. [1 rep.] (grande salle)
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (grande salle)
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (grande salle)
1983  d’Alice Carré mise en scène Margaux Eskenazi conception Alice Carré [1 rep.] (grande salle)
Nos jardins  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [2 rep. + 2 scol.] (studio Bagouet)
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
L'Affolement des biches  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [2 rep.] (grande salle)
Seras-tu là ?  de Solal Bouloudnine mise en scène Maxime Mikolajczak conception Solal Bouloudnine [2 rep.] (studio Bagouet)
Instante  conception Juan Ignacio Tula [1 rep.] (grande salle)
Lontano  conception Marica Marinoni [1 rep.] (grande salle)
Erik Truffaz Quartet - Lune Rouge [1 rep.] (grande salle)
La Visite curieuse et secrète  de David Wahl conception David Wahl [3 rep.] (studio Bagouet)
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [2 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Vertige (2001-2021)  de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [1 rep.] (grande salle)
Dominique A - Le Monde réel [1 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Villes de papier  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep. + 2 scol.] Espace Franquin (Salle Buñuel)
Cartoon  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Songe à la douceur  d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep.] (grande salle)
Mélissa Laveaux - Mama Forgot Her Name Was Miracle [1 rep.] (grande salle)
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (grande salle)
Sur moi, le temps  d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (grande salle)
Brame  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [2 rep.] (grande salle)
Gilles ou qu'est-ce qu'un samouraï ?  d'après Gilles Deleuze mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [2 rep.] (studio Bagouet)
Les Forteresses  de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [1 rep.] (grande salle)
Mouche ou le Songe d'une dentelle  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [1 rep. + 9 scol.] (studio Bagouet)
L'Avare  de Molière mise en scène Benoît Lambert [3 rep.] (grande salle)
Rick le Cube - Vers un nouveau monde  conception Jesse Lucas [1 rep. + 6 scol.] (grande salle)
La diversité est-elle une variable d'ajustement pour un nouveau langage théâtral non genré, multiple et unitaire ?  d’Amine Adjina… conception Amine Adjina [3 rep.] (studio Bagouet)
Où je vais la nuit  mise en scène Jeanne Desoubeaux [1 rep.] (grande salle)
Garden of Chance  conception Kurt Demey [2 rep.] (studio Bagouet)
Le Théorème du pissenlit  de Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Sonia Kéchichian [...]
Joël Gunzburger [2002-2005]
Gérard Lefèvre [...-]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

La Tête dans les nuages