Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
16000 Angoulême

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

D'est en ouest, de Melbourne à Vancouver [1 rep.] (grande salle)
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [3 rep.] (studio Bagouet)
Réparer les vivants  d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice [2 rep.] (grande salle)
Gros  de Sylvain Levey mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] (studio Bagouet)
Bégayer l'obscur  de David Sire mise en scène Marina Tomé [3 rep.] (studio Bagouet)
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Incredibly Incroyable 2.0  de Bertrand Bossard mise en scène Bertrand Bossard [2 rep.] (grande salle)
Je brûle (d'être toi)  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [1 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono [2 rep.] (grande salle)
Phèdre  de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [2 rep.] (grande salle)
Else(s)  d'après Arthur Schnitzler… mise en scène Marion Conejero [4 rep.] (studio Bagouet)
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [3 rep.] (studio Bagouet)
La Petite Sirène  de Hans Christian Andersen mise en scène Audrey Daoudal [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Bagarre  de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [1 rep. + 7 scol.] (studio Bagouet)
Monte-Cristo  d’Alexandre Dumas mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Seul ce qui brûle  d'après Christiane Singer mise en scène Julie Delille [1 rep.] (grande salle)
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (grande salle)
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [1 rep.] (grande salle)
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep. + 3 scol.] (studio Bagouet)
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] (grande salle)
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [2 rep.] (grande salle)
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [2 rep.] (grande salle)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [3 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Pourquoi Jessica a-t-elle quitté Brandon ?  conception Emmanuel de Candido [2 rep.] (studio Bagouet)
Yūrei  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Track  mise en scène Céline Garnavault conception Céline Garnavault [2 rep. + 4 scol.] (studio Bagouet) spectacle annulé (blessure)
Hippocampe  mise en scène Martine Waniowski conception Martine Waniowski [2 rep. + 4 scol.] (studio Bagouet)
Schubert in Love [1 rep.] (grande salle)
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (grande salle)
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [3 rep.] (grande salle)
En outre  conception Marie Jolet [2 rep.] (studio Bagouet)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (grande salle)
Pister les créatures fabuleuses  de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade [2 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
L'Huître qui fume et autres prodiges  conception Brice Berthoud [1 rep.] (grande salle)
Stallone  d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [2 rep.] (grande salle)
Un jour j'ai rêvé d'être toi  conception Anaïs Müller [2 rep.] (studio Bagouet)
Les Princesses  conception Marie Jolet [3 rep.] (grande salle)
Seuls  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (grande salle)
Les Jambes à son cou  chorégraphie Jean-Baptiste André conception Jean-Baptiste André [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [2 rep. + 3 scol.] (grande salle) spectacle annulé (reporté saison prochaine)

Historique

Création en
Direction
Sonia Kéchichian [...]
Joël Gunzburger [2002-2005]
Gérard Lefèvre [...-]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

La Tête dans les nuages