Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.] (grande salle)
Borborygmes [7 rep.] (studio Bagouet)
Flâner entre les intervalles de Jacques Higelin [1 rep.] (grande salle)
Mama Tekno  chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi [5 rep.] (studio Bagouet)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (grande salle)
Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Vincent Goethals [3 rep.] (grande salle)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [3 rep.] (grande salle)
La Fin de l'homme rouge d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (grande salle)
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Nils Öhlund [5 rep.] (studio Bagouet)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb [2 rep.] (grande salle)
Entre chien et loup  mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud [2 rep.] (grande salle)
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (grande salle)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (grande salle)
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [2 rep.] (grande salle)
KBW  conception Philippe Montémont [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Le CV de Dieu d'après Jean-Louis Fournier mise en scène Françoise Petit [2 rep.] (grande salle)
Duos  conception Emanuel Gat [1 rep.] (grande salle)
Sacre  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (grande salle)
Jimmy et ses sœurs de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (grande salle)
Feu  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (grande salle)
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [2 rep.] (grande salle)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages festival annulé (Épidémie Covid-19)
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [3 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
El Encuentro  chorégraphie David Coria conception David Coria [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Le Grand Chut  mise en scène Céline Garnavault conception Céline Garnavault [1 rep. + 5 scol.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Elektrische Schatten  conception Michael Döhnert [2 rep. + 7 scol.] (studio Bagouet) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Coproduction
Else(s) d'après Arthur Schnitzler… mise en scène Marion Conejero
Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

La Tête dans les nuages