Théâtre d'AngoulêmeScène nationale d'Angoulême
Scène nationale
Avenue des Maréchaux
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle Les Plateaux (Angoulême) | CAC [...-1992] |
Les Plateaux (Angoulême) | SN [1992-1997] |
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) | SN [1997...] |
Programmation
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
Borborygmes | → | [7 rep.] | (studio Bagouet) | |
Flâner entre les intervalles de Jacques Higelin | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Mama Tekno chorégraphie Julie Dossavi conception Julie Dossavi | → | [5 rep.] | (studio Bagouet) | |
La Chute des anges mise en scène Raphaëlle Boitel | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Noces de sang d'après Federico García Lorca mise en scène Vincent Goethals | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
La Fin de l'homme rouge d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Emmanuel Meirieu | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Mademoiselle Julie d'après August Strindberg mise en scène Nils Öhlund | → | [5 rep.] | (studio Bagouet) | |
Le Lac des cygnes chorégraphie Radhouane El Meddeb | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Entre chien et loup mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud… | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Vertikal chorégraphie Mourad Merzouki | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
KBW conception Philippe Montémont… | [1 rep. + 1 scol.] | ” (grande salle) | ||
Le CV de Dieu d'après Jean-Louis Fournier mise en scène Françoise Petit | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Duos conception Emanuel Gat | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Sacre chorégraphie Emanuel Gat | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Jimmy et ses sœurs de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange | → | [1 rep. + 5 scol.] | ” (grande salle) | |
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Feu chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Théobald | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
La Tête dans les nuages | festival annulé (Covid-19) | |||
Encore la vie mise en scène Nicolas Mathis | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
W.A.M. chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï | → | [2 rep.] | (grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
El Encuentro chorégraphie David Coria conception David Coria | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Cosmos 1969 conception Thierry Balasse | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Le Grand Chut mise en scène Céline Garnavault conception Céline Garnavault… | → | [1 rep. + 5 scol.] | ” (grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Elektrische Schatten conception Michael Döhnert… | → | [2 rep. + 7 scol.] | (studio Bagouet) | spectacle annulé (Covid-19) |
Historique
Création en
Direction
Festival
Créations
Coproduction
Participation
Autres programmations
La Vague de Todd Strasser… mise en scène Marion Conejero
Oh c'est quoi ça ? de Nicolas Rollet mise en scène Raffaella Gardon
Les filles ne sont pas des poupées de chiffon de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte
Oh c'est quoi ça ? de Nicolas Rollet mise en scène Raffaella Gardon
Les filles ne sont pas des poupées de chiffon de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte