Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

François-Xavier Demaison de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Théobald conception François-Xavier Demaison [2 rep.] (grande salle)
Le Réveil maman de Jérôme Aubineau conception Jérôme Aubineau [6 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
Le Discours aux oiseaux de Joseph Delteil [1 rep.] (grande salle)
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.] (grande salle)
Inventaire 68, un pavé dans l'histoire de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel [6 rep.] (studio Bagouet)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [3 rep.] (grande salle)
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa [2 rep.] (grande salle)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [3 rep.] (grande salle)
La Conférence des oiseaux de Jean-Claude Carrière… mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] (grande salle)
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [3 rep. + 6 scol.] (grande salle)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [2 rep.] (grande salle)
Sulki et Sulku ont des conversations intelligentes de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (grande salle)
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [3 rep.] (grande salle)
Ainsi la nuit  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton [2 rep.] (grande salle)
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad conception Guillaume Séverac-Schmitz [3 rep.] (grande salle)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (grande salle)
Scandale  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (grande salle)
La vie est un songe de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Clément Poirée [2 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé
Heptaméron d'après Marguerite de Navarre mise en scène Benjamin Lazar [2 rep.] (grande salle)
Ballet de l'Opéra National de Bordeaux [1 rep.] (grande salle)
LiLeLaLoLu d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [3 rep. + 7 scol.] (studio Bagouet)
Bajazet de Jean Racine mise en scène Éric Ruf [2 rep.] (grande salle)
Les Genoux rouges  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep.] (grande salle)
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [2 rep.] (grande salle)
[oscillare]  chorégraphie Éric Fessenmeyer conception Éric Fessenmeyer [1 rep.] (grande salle)
Le Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé
Verte d'après Marie Desplechin mise en scène Léna Bréban [2 rep.] Espace Franquin
Transit  mise en scène Alexandre Fecteau [1 rep.] Espace Carat (L'Isle-d'Espagnac)
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] La Palène (Rouillac)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

La Tête dans les nuages