Théâtre d'AngoulêmeScène nationale d'Angoulême
Scène nationale
Avenue des Maréchaux
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle Les Plateaux (Angoulême) | CAC [...-1992] |
Les Plateaux (Angoulême) | SN [1992-1997] |
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) | SN [1997...] |
Programmation
Ça c'est Satie d’Estelle Coquin mise en scène Stella Cohen-Hadria | → | [6 rep. + 7 scol.] | (studio Bagouet) | |
Le Palais hanté d'Edgar Allan Poe mise en scène Paul Golub conception Martyn Jacques… | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Les 5èmes Hurlants mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset | → | ” (grande salle) | ||
Night and Day d'après Dorothy Parker mise en scène Gaëlle Lebert | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
My Ladies Rock chorégraphie Jean-Claude Gallotta | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
L'Être ou pas de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy | → | [3 rep. + 4 scol.] | ” (grande salle) | |
Amphitryon de Molière mise en scène Guy-Pierre Couleau | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Tordre chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Par la voix de Christophe Tostain mise en scène Betty Heurtebise | → | [3 rep. + 9 scol.] | (studio Bagouet) | |
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault… | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
Un mois à la campagne d'après Ivan Tourgueniev mise en scène Alain Françon | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
L'Autre Fille d’Annie Ernaux mise en scène Cécile Backès | → | [4 rep.] | (studio Bagouet) | |
Rock & Goal ! chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis | → | [2 rep. + 1 scol.] | (grande salle) | |
La Belle au bois dormant chorégraphie Jean-Guillaume Bart | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
La Vie (titre provisoire) mise en scène Juliette conception François Morel… | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
La Tête dans les nuages | ||||
Mon prof est un troll de Dennis Kelly | → | [4 rep. + 2 scol.] | (L’Odéon) | |
De(s)génération chorégraphie Amala Dianor | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Là (et ici aussi) chorégraphie Anne-Laure Rouxel | → | [3 rep. + 5 scol.] | (studio Bagouet) | |
Les Discours de Rosemarie de Dominique Richard mise en scène Betty Heurtebise | → | [1 rep. + 2 scol.] | (grande salle) | |
Mix Mex d'après Luis Sepúlveda conception Martial Anton | → | [1 rep. + 2 scol.] | (studio Bagouet) | |
Sol bémol conception Dirk Van Boxelaere… | → | [1 rep. + 3 scol.] | (grande salle) | |
Ella de Herbert Achternbusch mise en scène Yves Beaunesne | → | [6 rep.] | (studio Bagouet) | |
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen… mise en scène Irina Brook | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Fresque chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Bonga yenda conception Jean-Émile Biayenda… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant mise en scène Philippe Nicolle | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange | → | [1 rep. + 5 scol.] | ” (grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Festival
Créations
Coproduction
Participation
Autres programmations
La Vague de Todd Strasser… mise en scène Marion Conejero
Oh c'est quoi ça ? de Nicolas Rollet mise en scène Raffaella Gardon
Les filles ne sont pas des poupées de chiffon de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte
Oh c'est quoi ça ? de Nicolas Rollet mise en scène Raffaella Gardon
Les filles ne sont pas des poupées de chiffon de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard
Et puis de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte