Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale
Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex
Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
Email

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Ça c'est Satie d’Estelle Coquin mise en scène Stella Cohen-Hadria [6 rep. + 7 scol.] (studio Bagouet)
Le Palais hanté d'Edgar Allan Poe  mise en scène Paul Golub conception Martyn Jacques [2 rep.] (grande salle)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [3 rep.] (grande salle)
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset (grande salle)
Night and day d'après Dorothy Parker mise en scène Gaëlle Lebert [1 rep.] (grande salle)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (grande salle)
L'Être ou pas de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [2 rep.] (grande salle)
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [3 rep.] (grande salle)
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [3 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Amphitryon de Molière mise en scène Guy-Pierre Couleau [3 rep.] (grande salle)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (grande salle)
Par la voix de Christophe Tostain mise en scène Betty Heurtebise [3 rep. + 9 scol.] (studio Bagouet)
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault [3 rep.] (grande salle)
Un mois à la campagne d'après Ivan Tourgueniev mise en scène Alain Françon [3 rep.] (grande salle)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (grande salle)
L'Autre Fille d’Annie Ernaux mise en scène Cécile Backès [4 rep.] (studio Bagouet)
Rock & Goal !  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart [2 rep.] (grande salle)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [2 rep.] (grande salle)
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [2 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [4 rep. + 2 scol.] (Odéon)
De(s)génération  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (grande salle)
Là (et ici aussi)  chorégraphie Anne-Laure Rouxel [3 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
Les Discours de Rosemarie de Dominique Richard mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Mix Mex d'après Luis Sepúlveda conception Martial Anton [1 rep. + 2 scol.] (studio Bagouet)
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Ella de Herbert Achternbusch mise en scène Yves Beaunesne [6 rep.] (studio Bagouet)
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen… mise en scène Irina Brook [2 rep.] (grande salle)
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (grande salle)
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (grande salle)
Bonga yenda  conception Jean-Émile Biayenda [1 rep.] (grande salle)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] (grande salle)
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [3 rep.] (grande salle)
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Coproduction
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne
Participation

Autres programmations

La Tête dans les nuages
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang