Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale
Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex
Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
Email

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard ⇒  [3 rep.] (grande salle)
La Compagnie des spectres d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman ⇒  [2 rep.] "
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [2 rep.] "
Knee Deep ⇒  [3 rep.] "
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [3 rep.] "
Tristan & Isolde  chorégraphie Joëlle Bouvier ⇒  [2 rep.] "
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere ⇒  [6 rep. + 5 scol.] "
Urfaust de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Gilles Bouillon ⇒  [5 rep.] (studio Bagouet)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée ⇒  [3 rep.] (grande salle)
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas ⇒  [3 rep.] "
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  [3 rep.] "
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette ⇒  [1 rep. + 5 scol.] "
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini ⇒  [2 rep.] "
Short Stories  chorégraphie Carolyn Carlson ⇒  [2 rep.] "
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla ⇒  [2 rep.] "
La Bibliothèque des livres vivants  mise en scène Frédéric Maragnani conception Frédéric Maragnani ⇒  [5 rep. + 10 scol.] (studio Bagouet) Les Malheurs de Sophie
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Je crois en un seul dieu de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [2 rep.] "
La Tête dans les nuages
Le Carnaval jazz des animaux ⇒  [2 rep.] "
à2pas2laporte  mise en scène Laurent Fraunié conception Laurent Fraunié ⇒  [4 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
Trois petites sœurs de Suzanne Lebeau mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep. + 2 scol.] Espace Franquin (Salle Bunuel)
Natanaël d'après Diego Sinibaldi mise en scène Sophie Cathelot ⇒  [3 rep. + 8 scol.] (Odéon)
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Espace Franquin (Salle Iribe)
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Conservatoire Gabriel Fauré (auditorium)
Cinématique  conception Adrien Mondot ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
La Femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Hélène Fillières ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Scènes de chasse en Bavière d'après Martin Sperr mise en scène Pénélope Biessy [1 rep.]
Cybers de Marion Aubert mise en scène Hélène Arnaud [1 rep.]
Ce que le djazz fait à ma djambe ! d'après Laurent De Wilde… conception Jacques Gamblin ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol ⇒  [10 rep.] Cour de l'Hôtel-de-Ville d'Angoulême sous chapiteau
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] "
Chris Esquerre - Muté aux Bouffes de Chris Esquerre mise en scène Chris Esquerre ⇒  [2 rep.] "
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ? de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger ⇒  [4 rep.] (studio Bagouet)
L'arche part à 8 heures d’Ulrich Hub mise en scène Betty Heurtebise ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
The Elephant in the Room  mise en scène Charlotte Saliou ⇒  [3 rep.] "
Allez, Ollie... à l'eau ! de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange ⇒  [5 scol.] "
Autre spectacle
Faust au village de Jean Giono [1 rep.] bar du Théâtre

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Participation

Utilisation du lieu

La Tête dans les nuages