Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (grande salle)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [6 rep. + 4 scol.] (studio Bagouet)
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [2 rep.] (grande salle)
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Gilles Bouillon [3 rep.] (grande salle)
Imágenes  chorégraphie Rafaela Carrasco [2 rep.] (grande salle)
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [4 rep.] (grande salle)
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Catherine Marnas [3 rep.] (grande salle)
Née sous Giscard de Camille Chamoux mise en scène Marie Dompnier [2 rep.] (grande salle)
Les Butors  conception Mathilde Sebald [4 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ? de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [6 rep.] (studio Bagouet)
Le nozze di Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Galin Stoev [2 rep.] (grande salle)
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [2 rep.] (grande salle)
Nous  conception Camille Rocailleux [1 rep.] (grande salle)
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (grande salle)
Intrigue et Amour de Friedrich von Schiller mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (grande salle)
La Bibliothèque des livres vivants  mise en scène Frédéric Maragnani conception Frédéric Maragnani [4 rep.] (studio Bagouet) Les Années
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 5 scol.] (grande salle)
Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (grande salle)
Lettres à Élise de Jean-François Viot mise en scène Yves Beaunesne [5 rep.] (studio Bagouet)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Élisabeth Chailloux [4 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
(Dis)-cordes  conception Jive Faury [2 rep.] (grande salle)
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep.] (grande salle)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (grande salle)
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López [2 rep.] (grande salle)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (grande salle)
AbrakadubrA ! d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [3 rep. + 5 scol.] (studio Bagouet)
La Légèreté des tempêtes  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (grande salle)
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [2 rep.] (grande salle)
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [2 rep.] (grande salle)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [2 rep. + 3 scol.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

La Tête dans les nuages