Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale
Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex
Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
Email

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre [2 rep.] (grande salle)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (grande salle)
Entre deux pluies [3 rep. + 7 scol.] (studio Bagouet)
L'Apprentie Sage-femme d'après Karen Cushman mise en scène Félix Prader [2 rep.] (studio Bagouet)
Timber!  mise en scène Alain Francoeur [3 rep.] (grande salle)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (grande salle)
Une soirée chez monsieur de La Fontaine  mise en scène Thierry Peteau [1 rep.] (grande salle)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Jean Liermier [4 rep.] (grande salle)
Bérengère Krief, one woman show de Bérengère Krief… mise en scène Grégoire Dey conception Bérengère Krief [1 rep.] (grande salle)
Léo  mise en scène Daniel Brière conception Tobias Wegner [4 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Petites lâchetés de Francy Brethenoux mise en scène Alexis Tikovoï [1 rep.] Espace Franquin
Très nombreux, chacun seul d'après Bertolt Brecht… mise en scène Roland Auzet… conception Jean-Pierre Bodin [2 rep.] Espace Franquin
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [2 rep.] (grande salle)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [3 rep.] (grande salle)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [3 rep.] (grande salle)
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)
J'ai terriblement envie de vivre d'après Anton Tchekhov mise en scène Bruno Abraham-Kremer [2 rep.] (grande salle)
La vie est une géniale improvisation ! d'après Vladimir Jankélévitch… mise en scène Bruno Abraham-Kremer [1 rep.] (grande salle)
La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Jean Bellorini [3 rep.] (grande salle)
Bliss  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (grande salle)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [2 rep.] (grande salle)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [2 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Le Jardin  conception Didier André [2 rep.] (grande salle)
M. et Mme Barbe Bleue de Titus mise en scène Titus [2 rep.]
Niet Popov  mise en scène Marina Tomé conception David Sire [2 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Dino fait son crooner et Shirley sa crâneuse de Dino mise en scène Shirley [2 rep.] (grande salle)
La Bibliothèque des livres vivants  mise en scène Frédéric Maragnani conception Frédéric Maragnani (grande salle)
Ballet Bar  conception Youssef Bel Baraka [2 rep.] (grande salle)
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [2 rep.] (grande salle)
Klaxon [5 rep.] sous chapiteau
Il ne faut jurer de rien d'après Alfred de Musset mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (grande salle)
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Coproduction
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Yves Beaunesne
Participation

Autres programmations

La Tête dans les nuages
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang