Théâtre d'Angoulême

Scène nationale d'Angoulême
Scène nationale

Avenue des Maréchaux
BP 287

16007 Angoulême cedex

Tél 05 45 38 61 61
Fax 05 45 38 61 51
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Plateaux (Angoulême) CAC
Les Plateaux (Angoulême) SN [...-1997]
Théâtre d'Angoulême (Angoulême) SN [1997...]

Programmation

Idiot d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Laurence Andreini [1 rep.] (grande salle)
Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [3 rep. + 7 scol.] (studio Bagouet)
Croquefer et Tulipatan musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Philippe Salério [2 rep.] (grande salle)
Inanna  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (grande salle)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [2 rep.] (grande salle)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Adel Hakim [2 rep.] (grande salle)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.] (grande salle)
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (grande salle)
Plan B  conception Aurélien Bory [2 rep.] (grande salle)
Les Serments indiscrets de Marivaux mise en scène Christophe Rauck [3 rep.] (grande salle)
Please Kill Me d'après Gillian McCain… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [1 rep.] (grande salle)
Les Délices de l'ambiguïté de Sylvaine Zaborowski mise en scène Sylvaine Zaborowski [3 rep.] (studio Bagouet)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [2 rep.] (grande salle)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [3 rep.] (grande salle)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (grande salle)
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Les Franglaises [2 rep.] (grande salle)
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Françoise Petit conception Jean-François Balmer [2 rep.] (grande salle)
La Verità  mise en scène Daniele Finzi Pasca… conception Daniele Finzi Pasca [2 rep.] (grande salle)
Immortels de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] (grande salle)
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.] (grande salle)
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.] (grande salle)
La Tête dans les nuages
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [2 rep.] (grande salle)
Un chien dans la tête de Stéphane Jaubertie mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
La Grande Guerre  mise en scène Pauline Kalker conception Arthur Sauer [2 rep.] (grande salle)
Dom Juan de Molière mise en scène Gilles Bouillon [3 rep.] (grande salle)
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [4 rep.] Ile de Bourgines sous chapiteau
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.] (grande salle)
Moi, Feuerbach de Tankred Dorst mise en scène Jean-Jacques Faure [3 rep.] (studio Bagouet)
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [2 rep. + 4 scol.] (grande salle)
36 nulles de salon de Daniel Cabanis mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.] (grande salle)
De Flamencas  chorégraphie Marco Flores conception Marco Flores [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Joël Gunzburger [2002-2005]

Créations

Participation
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia

Autres programmations

La Tête dans les nuages